Каким нормативным документом регламентируется нормативный срок прохождения профессиональной
Каким нормативным документом регламентируется нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов аудиторных занятий?
Добрый день!
Данный норматив регламентируется Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов».
В документе четко прописано:
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий
Для получения дополнительной квалификации требуется не менее 1000 часов трудоемкости
Дополнительно в Положении указано:
Профессиональная переподготовка проводится на базе высшего и среднего профессионального образования
Уровень образования специалистов, проходящих переподготовку, должен быть не ниже уровня, требуемого для нового вида деятельности
Образовательные программы разрабатываются и реализуются учебным заведением самостоятельно с учетом потребностей заказчика
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Добрый день, Светлана.
Минимальный объём программы профессиональной переподготовки установлен Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 24.03.2025 N 266.
18. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <19>.
Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.
Срок освоения программы повышения квалификация не может быть менее 16 часов, срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
В вашем случае нужно смотреть, возможно, что отраслевыми правилами установлен более длительный срок прохождения программ профессиональной переподготовки.
Да, Вы правы.
Важные изменения в сфере профессиональной переподготовки внесены Федеральным законом от 21.04.2025 № 86-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2025 года.
Основные положения действующего законодательства:
Профессиональная переподготовка осуществляется в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию
Минимальная продолжительность программ переподготовки — 250 академических часов
Право на переподготовку имеют лица, имеющие базовое профессиональное образование (среднее или высшее)
Важные изменения с 1 сентября 2025 года:
Проводить профессиональную переподготовку смогут только:
Государственные и муниципальные образовательные организации
Организации с государственным участием
Организации на территории “Сириуса” и “Сколково”
Инновационные научно-технологические центры
Общероссийские спортивные федерации (в части физической культуры и спорта)
Увеличится срок обучения: от полугода до 3 лет
Ожидается значительное повышение стоимости обучения
Важно: изменения не коснутся:
Лиц, получивших документы о переподготовке до 1 сентября 2025 года
Лиц, зачисленных на обучение до этой даты