Добрый день!
Данный норматив регламентируется Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов».
В документе четко прописано:
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий
Для получения дополнительной квалификации требуется не менее 1000 часов трудоемкости
Дополнительно в Положении указано:
Профессиональная переподготовка проводится на базе высшего и среднего профессионального образования
Уровень образования специалистов, проходящих переподготовку, должен быть не ниже уровня, требуемого для нового вида деятельности
Образовательные программы разрабатываются и реализуются учебным заведением самостоятельно с учетом потребностей заказчика
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Да, Вы правы.
Важные изменения в сфере профессиональной переподготовки внесены Федеральным законом от 21.04.2025 № 86-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2025 года.
Основные положения действующего законодательства:
Профессиональная переподготовка осуществляется в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию
Минимальная продолжительность программ переподготовки — 250 академических часов
Право на переподготовку имеют лица, имеющие базовое профессиональное образование (среднее или высшее)
Важные изменения с 1 сентября 2025 года:
Проводить профессиональную переподготовку смогут только:
Государственные и муниципальные образовательные организации
Организации с государственным участием
Организации на территории “Сириуса” и “Сколково”
Инновационные научно-технологические центры
Общероссийские спортивные федерации (в части физической культуры и спорта)
Увеличится срок обучения: от полугода до 3 лет
Ожидается значительное повышение стоимости обучения
Важно: изменения не коснутся:
Лиц, получивших документы о переподготовке до 1 сентября 2025 года
Лиц, зачисленных на обучение до этой даты