Здравствуйте, у меня брат числится в статусе без вести пропавший Пологается ли мне какое то денежное довольствие Родители умерли Женат, детей нет

Здравствуйте,у меня брат числится в статусе без вести пропавший

Пологается ли мне какое то денежное довольствие

Родители умерли

Женат,детей нет

, Евгения, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Женат

Право на ДД и на выплаты в случае признания погибшим есть только у жены.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на выплаты денежного довольствия регулируется следующими правилами:

Основные получатели выплат:

Супруг/супруга военнослужащего
Несовершеннолетние дети
Родители военнослужащего
Другие члены семьи, признанные иждивенцами

В вашем случае:

Родители умерли, поэтому они не могут быть получателями
Вы не являетесь супругом, поэтому базовое право на выплаты отсутствует
Детей у брата нет
Что можно предпринять:

Уточнить статус брата в воинской части/военкомате
Выяснить, какие именно выплаты возможны в вашем случае
Проверить, не являетесь ли вы иждивенцем брата (если да — возможно получение выплат)

Необходимые документы для получения выплат:

Документы, подтверждающие статус без вести пропавшего
Документы о составе семьи
Документы, подтверждающие родство
Справка о доходах (если претендуете как иждивенец)
Заявление установленного образца
Важно понимать:

Статус без вести пропавшего не приравнивается к статусу погибшего
Выплаты назначаются строго определенным категориям родственников
Решение о назначении выплат принимается индивидуально
Необходимо документально подтвердить все обстоятельства
Рекомендую обратиться в военкомат или социальную защиту для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю. Возможно, существуют дополнительные меры поддержки, о которых вы не знаете.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.