Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и не получать пособие, а оформить пособие на отца ребенка или нам надо обязательно состоять в браке?
Мы с отцом ребенка не состоим в браке. Живём вместе. Есть свидетельство об установлении отцовства и отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Я и отец ребенка официально работаем. На данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и не получать пособие, а оформить пособие на отца ребенка или нам надо обязательно состоять в браке? Могут ли отказать отцу ребенка на работе в выплате пособия по уходу за ребенком на основании того, что мы не в браке?
Добрый день!
Да, отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, даже если вы не состоите в официальном браке.
Основные положения:
Право на отпуск по уходу за ребенком не зависит от регистрации брака между родителями
Отец имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком, если он фактически осуществляет уход
Вы можете отказаться от получения пособия в пользу отца
Порядок действий:
Вам необходимо:
Написать заявление об отказе от получения пособия
Подтвердить, что вы не планируете оформлять отпуск по уходу
Отцу необходимо:
Подать заявление на отпуск по уходу за ребенком
Предоставить свидетельство о рождении ребенка
Оформить заявление на получение пособия
Важно знать:
Отец может оформить отпуск сразу после окончания вашего отпуска по беременности и родам
Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком 1.5 лет
С 1 февраля 2025 года минимальный размер пособия составляет 10 103,83 рублей, максимальный — 68 995,48 рублей
Работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска по причине отсутствия брака
Дополнительные возможности:
Отец может работать на неполный рабочий день и получать пособие
Можно совмещать работу и уход за ребенком
При необходимости вы можете позже поменяться с отцом в уходе за ребенком
Отказ работодателя в предоставлении отпуска отцу по причине отсутствия брака является незаконным. В этом случае можно обратиться:
В трудовую инспекцию
В суд
В прокуратуру
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком...."
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Таким образом, исходя из вышеуказанного закон не предусматривает наличие брака как основание для получения данного пособия. Вы можете не получать пособие, а оформить его на законного отца ребенка.