Подскажите, пожалуйста, как должны были рассчитать компенсацию по увольнению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должны были рассчитать компенсацию по увольнению? Уволена официально 26 сентября 2025 года , отработала в августе всего 12 дней на основной должности «учитель начальных классов» без всяких -либо коэффициентов…надбавок и т.д….до августа не работала (находилась в декретном отпуске) Для рассчета среднего заработка они взяли отработанные дни в августе (их всего 12) , разве это не нарушение?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вы не указали о какой именно компенсации идёт  речь в вопросе.

Насколько я полагаю компенсация за неиспользованный отпуск.

Если да, это предусмотрено ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 24 апреля 2025 года № 540  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312635888?marker=7E20KF

Из Постановления следует:

4… Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Это полный расчётный период, который необходимо отработать для того чтобы он брался для расчёта данной компенсации.

С учётом моих ответов выше далее:

Если же полный расчётный период не был отработан, применяется иной порядок.

Постановление Правительства РФ  от 24 апреля 2025 года № 540  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312635888?marker=7E20KF

Из Постановления также  следует:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал… пособие по беременности и родам;

10. Средний дневной заработок для… выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Т.е. исключается период получения пособия по беременности и родам.

Также в стаж на отпуск не входит период отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d

По итогу берутся для расчёта компенсации  только количество календарных дней в неполном календарном месяце. который был Вами отработан, т.е. в количестве 12 дней.

И если указанный порядок был соблюдён работодателем. нарушений с его стороны допущено не было.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».