Подскажите, пожалуйста, как должны были рассчитать компенсацию по увольнению?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должны были рассчитать компенсацию по увольнению? Уволена официально 26 сентября 2025 года , отработала в августе всего 12 дней на основной должности «учитель начальных классов» без всяких -либо коэффициентов…надбавок и т.д….до августа не работала (находилась в декретном отпуске) Для рассчета среднего заработка они взяли отработанные дни в августе (их всего 12) , разве это не нарушение?
Здравствуйте Виктория.
Вы не указали о какой именно компенсации идёт речь в вопросе.
Насколько я полагаю компенсация за неиспользованный отпуск.
Если да, это предусмотрено ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Из статьи следует:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2025 года № 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312635888?marker=7E20KF
Из Постановления следует:
Это полный расчётный период, который необходимо отработать для того чтобы он брался для расчёта данной компенсации.
С учётом моих ответов выше далее:
Если же полный расчётный период не был отработан, применяется иной порядок.
Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2025 года № 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312635888?marker=7E20KF
Из Постановления также следует:
Т.е. исключается период получения пособия по беременности и родам.
Также в стаж на отпуск не входит период отпуска по уходу за ребенком.
ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
Из статьи следует:
По итогу берутся для расчёта компенсации только количество календарных дней в неполном календарном месяце. который был Вами отработан, т.е. в количестве 12 дней.
И если указанный порядок был соблюдён работодателем. нарушений с его стороны допущено не было.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».