Как нам правильно оформить декрет, чтоб пособие было на мужа, а я была с ребенком?

Здравствуйте. Я и муж работаем официально. Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, в конце октября или уходить в декрет или выходить на работу. Ситуация следующая: хотим оформить декрет на мужа, так как у него доход больше за предыдущие 2 года и соответственно будут хорошие декретные ( на его работе дали добро, оформят на него декрет, а через день вызовут обратно на работу, чтоб сохранить также зп), соответственно с малышом буду сидеть я. Как мне быть с моей работой, чтоб не увольняться ? (У меня есть не отгуленный отпуск за этот год).

, Альбина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

В настоящее время согласно сложившейся практике — оба родителя имеют право взять отпуск по уходу за одним и тем же малышом, пока ему не исполнится 1,5 года. Но пособие может получать в этом случае только один из них.

Таким способом Вы останетесь на работе и муж будет получать пособие - ст. 256 ТК; ст.11.1 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.