Возможно ли на данный момент возбуждения уголовного дела или срок давности вышел?

Здравствуйте. Дочь состояла в сексуальных отношениях в 15 лет со своей учительницей. Это было 9 лет назад. Возможно ли на данный момент возбуждения уголовного дела или срок давности вышел?

, Алина, г. Братск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с УК РФ, преступления против половой неприкосновенности и благополучия несовершеннолетних могут быть преследуемы в течение 15-ти лет со дня совершения преступления, если они квалифицируются как особо тяжкие, тяжкие или средней тяжести.

Отметим, что с учетом возраста девочки и ее сексуальной неприкосновенности, обсуждаемое преступление можно подразделить на несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации, требующих проверки искренности девочки и доказательств вины