В какой срок я могу устроиться на работу после увольнения, как работающий пенсионер?
вопрос по пенсии. В какой срок я могу устроиться на работу после увольнения, как работающий пенсионер?Для перерасчета пенсии
Здравствуйте Елена
Перерасчет пенсии происходит автоматически в следующем месяце после увольнения
Увеличенная пенсия с учетом индексации приходит через 2 месяца после увольнения
Чтобы сохранить проиндексированную пенсию, необходимо не работать полный календарный месяц после увольн ения
Здравствуйте.
По поводу срока устройства на работу после увольнения для перерасчёта пенсии:
Согласно действующему законодательству и практике Социального фонда России, для получения перерасчёта пенсии с учётом индексаций за прошлые годы (2016-2024), работающий пенсионер должен прекратить трудовую деятельность минимум на два полных месяца.
Механизм работает следующим образом:
Месяц увольнения — считается рабочим независимо от количества отработанных дней
Следующий месяц — происходит автоматический перерасчёт пенсии
Второй месяц после увольнения — пенсионер начинает получать выплату в увеличенном размере
Пример: Если увольняетесь в сентябре 2025 года, то:
Сентябр — рабочий месяц
Октябрь — месяц перерасчёта
Ноябрь — начало выплаты увеличенной пенсии
После получения индексации можно снова трудоустроиться:
После двухмесячного перерыва и получения перерасчёта вы можете вновь устроиться на работу. При этом полученная индексация пенсии за прошлые годы сохранится навсегда. Однако последующие ежегодные индексации (с 2026 года) снова приостановятся до следующего увольнения.
Важные нюансы:
Если устроитесь на работу сразу после увольнения без месячного перерыва, СФР расценит это как непрерывный рабочий период и перерасчёт не произойдёт
Рекомендуется увольняться в последние дни месяца для максимальной выгоды
Перерасчёт происходит автоматически, заявление подавать не нужно
Итог: Минимальный срок неработания для получения перерасчёта составляет два полных месяца. После этого можно снова трудоустраиваться, сохранив полученную индексацию