Если в аэропорту план "ковер" то все работающие в эту смену задерживаются на 2 часа, насколько это законно в ночную смену?

Здравствуйте, работаю в пассажирских перевозках( касса по продаже авиабилетов). Работодатель придумал следующее. Если в аэропорту план «ковер» то все работающие в эту смену задерживаются на 2 часа, насколько это законно в ночную смену?

, Николай, г. Курск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Работодатель вправе привлекать вас к работе сверх установленной продолжительности смены (включая ночное время), только если соблюдены следующие условия Трудового кодекса РФ:

Добровольное согласие на сверхурочную работу
– Привлечение к сверхурочной работе возможно только с вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ).
– Если вы согласились на сверхурочные «на ковре», это должно быть оформлено отдельным приказом или распоряжением, где вы ставите подпись. Без вашего согласия задерживать нельзя.
Ограничения по ночным и сверхурочным часам
– Ночная работа (с 22:00 до 6:00) считается повышенно опасной и оплачивается не ниже 1,2-кратного размера ставки (ст. 154 ТК РФ).
– Сверхурочные часы в ночное время оплачиваются по ставке не ниже двойной (150% за первые два часа и 200% за последующие), либо компенсируются отгулом (ст. 152, 153 ТК РФ).
Чрезвычайные ситуации на транспорте
– При возникновении аварийных и иных чрезвычайных ситуаций (например, «план ковер» в аэропорту) допускается привлечение без согласия работника, но только в исключительных случаях и при условии немедленного уведомления профсоюза и сотрудников (ст. 106 ТК РФ).
– Даже в этом случае сверхурочные и ночные часы подлежат повышенной оплате или компенсации отгулом.
Ваши действия
– Требуйте письменного приказа или распоряжения о привлечении к сверхурочной работе с указанием основания («план ковер»).
– Уточните в бухгалтерии, что все такие часы будут оплачены по повышенным тарифам либо предоставлен отгул.
– В случае отказа работодателя оплатить сверхурочные или оформить отгулы, обратитесь в трудовую инспекцию или подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Итого: задерживать вас на 2 часа в ночную смену возможно только при вашем письменном согласии либо в исключительной аварийной ситуации, но в любом случае эти часы должны оплачиваться не ниже двойной ставки или компенсироваться отгулами. Если этого не происходит, у вас есть право на жалобу в трудовую инспекцию или суд.