В итоге директор школы выгоняет ребёнка в середине учебного процесса, не объясняя причин
Добрый день! Ребёнок инвалид 1й группы обучается в частной школе. Мальчик ударил её по лицу, родители и школа в течение 5 дней не отреагировали. Я написала заявление в полицию в отношении родителей. В итоге директор школы выгоняет ребёнка в середине учебного процесса, не объясняя причин.
Если директор школы незаконно исключил ребёнка, можно обжаловать это решение.
Некоторые шаги, которые можно предпринять:
Запросить письменное обоснование решения у директора. Директор обязан объяснить, из-за каких действий ребёнка его хотят исключить.
Обратиться в районный отдел образования. В жалобе можно указать, что не соблюдена процедура отчисления (например, отсутствует акт о нарушениях) или что ребёнок младше 15 лет или имеет медицинские ограничения.
Подать заявление в прокуратуру, если администрация игнорирует требования.
Подготовить доказательства. Это могут быть справки от врача, характеристики учителей, свидетельства одноклассников.
Закон запрещает отчислять учеников до 15 лет, с ОВЗ или инвалидностью. Согласно статье 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», обязательное образование (начальное, основное и среднее) является государственным приоритетом.