Теперь решили, что на днях увозят в часть в Северодонецк для прохождения ввк, должны ли списать со службы с данными заболеваниями?

Добрый день, такой вопрос. У парня есть заболевания после ранений. Разрывы минисков на обоих коленях 3 степени, ходит сейчас на костылях, но становится только хуже; также есть вертеброгенная левосторонняя цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом. Уже долгое время находится на России,

ездил по разным городам, отправляли то сюда, то туда. Воронеж отказался брать на ввк. Теперь решили, что на днях увозят в часть в Северодонецк для прохождения ввк, должны ли списать со службы с данными заболеваниями? Т.к. есть опасения, на счёт заболеваний и то, что поставят годен, хотя он уже очень плохо сеья чувствует, прописанные лечения не помогают.

, Юлия, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Повреждения менисков регулируются статьёй 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». При повреждениях менисков для определения категории годности к службе учитываются не сами повреждения, а их последствия в виде артроза, нестабильности коленного сустава или его контрактуры.
Вертеброгенная цервикалгия с незначительными болевыми проявлениями относится к пункту «в» статьи 66 Расписания болезней «Болезни позвоночника и их последствия». При таком диагнозе призывнику присваивают категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Если есть несогласие с заключением ВВК, можно обжаловать его, например, провести заочное освидетельствование вышестоящей комиссией или специализированным центром, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2025 №1314.