Мне нужно в субботу и воскресенье быть нетрудоспособным (чтобы эти два дня не являлись прогулом)

Работаю в гос.структуре. Открыть больничный не могу. Мне нужно в субботу и воскресенье быть нетрудоспособным (чтобы эти два дня не являлись прогулом). Как это сделать?

, Дмитрий, г. Можайск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Если заболевание началось в выходные, но за медицинской помощью обратились только в первый рабочий день, врач может открыть больничный лист задним числом (не более чем на 3 календарных дня). Но это возможно только при наличии объективных признаков заболевания и после решения врачебной комиссии.

Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Суббота, воскресенье а госструктурах являются выходными.

Нетрудоспособность это и есть наличие больничного