Родственник продал карту и оказался втянут в мошенническую аферу

Родственник продал карту и оказался втянут в мошенническую аферу. Есть ли выход?

, светлана, г. Бодайбо
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Еще до введения в действие изменений  статьи 187  УК РФ, уже существовала  практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт и «дропперство» по ст. 187 УК РФ.

Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) ему банковскую карту.

Ничего не подозревающий о  планах злоумышленника продавец карты,  выполняет такое поручение.

Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.

Происходит большое обналичивание средств.

Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты. Суд обязывает вернуть средства именно владельца карты.

Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая  до шести лет лишения свободы.

Суд, как правило, назначает года два лишения свободы  (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.

Есть ли выход?

Наймите платного адвоката. Возможно приговор будет мягче.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

 Это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.