Сотрудники гибдд составили схему аварии и приняли мою объяснительную.Зафиксировали подписями и печатью и уехали не оставив мне копий

На парковке повредил машину взятую в каршеринг и еще одну стоящую рядом. Сотрудники гибдд составили схему аварии и приняли мою объяснительную.Зафиксировали подписями и печатью и уехали не оставив мне копий. В кашеренге с меня требуют эти документы. Поставили меня на счетчик и снимают со счета каждый час деньги. Что делать

, Дмитрий, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Шаг 1:

Немедленно обратитесь в то подразделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли ДТП. Уточните дату, время и место ДТП.

Составьте письменное заявление о выдаче копий всех материалов по Вашему ДТП. В заявлении укажите: Дату и место ДТП.
Факт оформления ДТП сотрудниками ГИБДД (если помните, укажите их звания и ФИО).
Какие документы были составлены (схема аварии, Ваша объяснительная).
Просите выдать копии: Схемы ДТП.
Вашей объяснительной.
Протокола об административном правонарушении (если составлялся).
Постановления по делу об административном правонарушении (если выносилось) или определения об отказе в его возбуждении.
Объяснительных других участников ДТП (если были).
Укажите, что документы Вам необходимы для предоставления в каршеринговую компанию и страховую компанию.
Заявление подайте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре потребуйте проставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись и расшифровка подписи принявшего лица). Если отказываются принимать лично, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу ГИБДД.
Обжалуйте бездействие ГИБДД: Если ГИБДД откажет в выдаче документов или будет затягивать процесс, Вы имеете право обжаловать их бездействие (или отказ) в вышестоящее подразделение ГИБДД, либо в прокуратуру.

Шаг 2:

Параллельно с запросом документов из ГИБДД, Вам необходимо активно взаимодействовать с каршеринговой компанией.

Внимательно изучите договор каршеринга: Найдите в договоре пункты, касающиеся: Ответственности пользователя за повреждение автомобиля.
Размера штрафов за ДТП.
Порядка возмещения ущерба и начисления «счетчика» (штрафа за простой автомобиля).
Обязанности пользователя предоставлять документы о ДТП.
Направьте письменное уведомление каршеринговой компании: Сообщите им, что Вы предприняли все необходимые действия для получения документов из ГИБДД, но пока не получили их по вине сотрудников ГИБДД.Укажите, что Вы готовы предоставить документы сразу же, как только их получите.
Оспорьте начисления «счетчика»: Заявите, что Вы оспариваете начисление штрафов за каждый час, пока Вы не получите полный пакет документов из ГИБДД, которые позволят определить степень Вашей вины и размер ущерба.
Потребуйте от каршеринговой компании предоставить Вам полный и обоснованный расчет всех начисленных сумм (штрафы, ущерб), с приложением актов осмотра, смет на ремонт поврежденного автомобиля и других подтверждающих документов.
Отправьте это уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо вручите лично с отметкой о принятии.

Как только Вы получите документы из ГИБДД, немедленно предоставьте их в каршеринговую компанию. Это может стать основанием для пересмотра ими своих требований.
Следите за списаниями: Отслеживайте списания с Вашего счета. Если каршеринг продолжает списывать деньги без должного обоснования или в нарушение условий договора (если Вы их не нарушаете), это может быть основанием для оспаривания этих списаний.

Автомобиль каршеринга, как правило, застрахован по ОСАГО. Ущерб, причиненный другому автомобилю (и, возможно, каршеринговому, если это предусмотрено его полисом), должен быть покрыт страховой выплатой в пределах лимитов ОСАГО (до 400 000 рублей на имущество).

Если ущерб будет больше лимита ОСАГО, или если в договоре каршеринга предусмотрена франшиза или другие условия, Вы будете обязаны возместить эту разницу.

Каршеринговая компания обязана предоставить Вам акт осмотра и расчет стоимости восстановительного ремонта (смету). Вы имеете право не согласиться с этой оценкой и заказать независимую экспертизу.

Если Вы не сможете договориться с каршеринговой компанией, спор будет решаться в судебном порядке. Вам придется подавать иск о признании начислений необоснованными или защищаться от их иска.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.