Что мне сделать с этой ситуацией?
Здравствуйте! У меня супруг погиб на СВО В прошлом году 18.06.2024г у нас двое детей,с тех пор прошел уже год и 4 месяца,нам выплатили только страховку от СОГАЗ И всё нам не выплачивают президентские выплаты по 98УК И пенсий по потерии кормильца тоже не выплачивают,куда мне можно обратиться я уже не знаю куда бы я не звонила мне говорят каждый месяц одно и то же "ожидайте в этом месяце" и Всё с концами....что мне сделать с этой ситуацией?
Я понимаю, насколько сложной и эмоционально тяжелой является ваша ситуация. Давайте посмотрим, что можно сделать дальше.
▌ Выплаты семьям погибших военнослужащих
Согласно источнику[1], семьи погибших в зоне специальной военной операции имеют право на получение двух видов пенсионных выплат: страховой и по потере кормильца. Также предусмотрена единовременная региональная выплата в размере не ниже 400 тыс. рублей.
▌ Ваши дальнейшие шаги
Поскольку вы столкнулись с задержкой выплат, вот несколько вариантов действий:
1. Обращение в Пенсионный фонд РФ: Проверьте статус оформления пенсии по потере кормильца непосредственно в отделении ПФР. Возможно, требуются дополнительные документы или разъяснения.
2. Жалоба в органы социальной защиты: Напишите жалобу в местные органы соцзащиты населения, пояснив суть проблемы и приложив подтверждающие документы.
3. Контакт с Министерством обороны РФ: Свяжитесь с управлением Минобороны, ответственным за выплату компенсаций участникам спецоперации, чтобы выяснить причины задержки.
4. Судебное разбирательство: Если перечисленные методы не дадут результата, рассмотрите возможность обращения в суд для принудительного взыскания полагающихся выплат.
Помните, что поддержка близких и консультации с компетентными специалистами помогут вам справиться с бюрократическими препятствиями. Держитесь крепче и обращайтесь за поддержкой туда, где вас услышат.