Вопрос про изменения квалификации клеветы с частного на частно-публичное.клевета была совершена в январе 2025

Вопрос про изменения квалификации клеветы с частного на частно-публичное...клевета была совершена в январе 2025 когда была частным( нужно обращаться в суд).,заявление подают мировому судье в середине августа(уже частно-публичное и канцелярия суда заявление не принимает).полиция дело не возбуждает.Как быть?

, Тарас, г. Снежинск
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Тарас! Согласно ч. 4 УПК РФ, при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если заявление по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ  подаётся в середине августа 2025 г., то подавать его необходимо в полицию, т.к. на момент его подачи дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, являются делами частно-публичного обвинения. Если заявление не принимают, просить, чтобы письменно указали причину отказа в принятии и обжаловать в вышестоящий орган внутренних дел или прокуратуру.