Чем мне это грозит если на меня подадут в суд
Взяла займ, пошла просрочка. При оформлении поставила сумму зп выше чем на самом деле. Чем мне это грозит если на меня подадут в суд. Гражданка РФ 4 года.
Наталья, здравствуйте.
Гражданка РФ 4 года.
Как понимать эту фразу? Что Вы имели в виду?
Здравствуйте.
Если Вы при оформлении договора займа предоставили заведомо ложные сведения о своих доходах, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Это если кредитор обратится в полицию с заявлением.
Если нет, то при наличии просрочки долг с Вас может быть взыскан в судебном порядке, путем обращения за судебным приказом или исковым заявлением. В дальнейшем долг будет взыскиваться силами органов ФССП.
Здравствуйте, Наталья!
Взяла займ, пошла просрочка
Если Вы платили по займу и потом пошла просрочка, то пока ничего криминального в этом нет. Хуже, если Вы не внесли ни одного платежа. Тогда возможно (и сейчас такие случаи участились) привлечение к уголвно ответственности по ст. 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
То есть мне не аннулируют паспорт не аннулируют а скорее всего штраф?
Нет, не лишат гражданства, если будут вменять мошенничество.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», преступления по ст. 159-159.6 не являются основанием для прекращения гражданства РФ.
Но осудить могут, если займодавец (кредитор) обратиться в полицию.
Продолжу.
В этом случае, есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса России (мошенничество в сфере кредитования). Так, в силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,