Добрый вечер, проблема такая, что начали давать отопление прорвало трубу в начале батареи после вентиля

Добрый вечер, проблема такая, что начали давать отопление прорвало трубу в начале батареи после вентиля, батареи не менялись, дом старый хрущевка, жк сначала говорят, ответственность на них, потом говорят, не их ответственность, вопрос в том что чья это ответственность, и кто должен возмещать ущерб?

, Юлия, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

1.Юридические риски для собственника

Административная ответственность: собственник обязан уведомить МВД о регистрации иностранцев. Если нарушить правила приёма, уведомления или проживания — штраф до 400–500 тыс. руб. для физлиц (ст. 18.9, 18.15 КоАП РФ).

Фиктивная регистрация (если они фактически не проживают у вас) — это уже уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Поэтому важно, чтобы они реально жили в вашей квартире.

Долги по ЖКХ: не возникают автоматически — регистрация не создаёт обязанность платить за них. Но ТСЖ или управляйка может начислять «по количеству проживающих» (вода, мусор и др.), если нет счётчиков.

2. Финансовые последствия

Налог с договора найма/аренды: если вы сдаёте жильё официально, уплата 13% (или 4% при самозанятости) — законно и безопасно.

Никаких «автоматических» обязательств (например, алименты, кредиты жильцов и т.д.) на вас не переходят.

3. Сроки регистрации

Регистрация матери по патенту: оформляется на срок её разрешённого пребывания (как правило, до 1 года, с возможностью продления при продлении патента). Автоматически не продлевается — нужно подавать документы заново.

Регистрация ребёнка: оформляется на срок регистрации матери, но не дольше. Если матери разрешили 3 месяца — ребёнку тоже дадут максимум 3 месяца. Продление также возможно только через подачу заявления и документов.

4. Особенности при регистрации ребёнка

Ребёнок-иностранец регистрируется только вместе с родителем (или законным представителем).

Согласие других собственников квартиры не требуется, если мать сама регистрируется и у неё есть согласие собственника (ваше).

Ребёнок имеет право ходить в школу по месту временной регистрации.

Итог для вас как собственника:

Основной риск — штрафы за нарушения при постановке/снятии с учёта, если всё оформить правильно и реально проживают — рисков нет.
Продления автоматического не будет — только через новое обращение в МВД.
Ребёнок регистрируется в связке с матерью и не может быть зарегистрирован «сам по себе».

Совет: заключите письменный договор найма (или безвозмездного пользования), подавайте все уведомления через МВД/Госуслуги — тогда у вас будут доказательства, что регистрация не фиктивная, и претензий быть не должно.