Ребенок на огороженной территории по футболу.пинул мяч в ворота.а там мальчик взял телефон в руки.и телефон от удара отлетел и разбился.должен платить за тел.тот мальчик что пинул мяч?

Ребенок на огороженной территории по футболу .пинул мяч в ворота.а там мальчик взял телефон в руки.и телефон от удара отлетел и разбился.должен платить за тел.тот мальчик что пинул мяч?не заметив и одновременно всё произошло

, Татьяна, г. Уфа
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Ситуация попадает под нормы Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда.

️ Общий принцип: вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, его причинившим (ст. 1064 ГК РФ).

Но тут есть нюансы:

Игра шла на футбольном поле, где по сути предполагается, что мяч может попасть куда угодно.
Мальчик, державший телефон рядом с воротами во время игры, сам выбрал рискованное место. Его поведение можно расценить как неосторожность, которая тоже учитывается (ст. 1083 ГК РФ).
Если ребёнку меньше 14 лет — за вред отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ). С 14 до 18 лет подросток отвечает сам, но при отсутствии дохода — родители.

Вывод:

Формально — тот, кто ударил мяч, несёт ответственность.
Но учитывая обстоятельства (футбольное поле, телефон в руках у ворот), можно говорить о разделении ответственности или даже полном освобождении от неё. В суде, скорее всего, взыскивать не будут или взыщут частично.