Скажите что нибудь можно сделать или смириться?

Добрый вечер, вообщем история такая: переезжал и заказал Яндекс доставку из точки А в точку Б, нужно было перевезти все вещи за два раза. Заказал через приложение. Первую доставку привезли, а второй раз водитель сказал что привезет без приложения, на руки нужно будет дать. Выбора не было так и поступили. В результате машину остановили сотрудники ГИБДД, водителя задержали, а машину отправили на штраф стоянку. Водитель связался и обещал разобраться в ситуации и привезти вещи как уладит дела, прошло время. Водитель перестал выходить на связь. Начал искать где вещи, выяснилось что машину со штраф стоянки забрал владелец машины, как он говорит не знал что делать с вещами, перегрузили в другую машину, и сказал можете приехать забрать, когда приехал посмотреть обнаружил что все вещи вскрыты, ценных вещей скорее всего нет, остальное всё просто накидано и порвано. Скажите что нибудь можно сделать или смириться? В Яндекс поддержке дали номер и контакты водителя и машины только и открестилась сказали что все вопросы к хозяину машины или таксопарку

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
обнаружил что все вещи вскрыты, ценных вещей скорее всего нет, остальное всё просто накидано и порвано.

 Добрый день!

 Обращайтесь в полицию с заявлением о краже и повреждении Вашего имущества.

 Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 Далее продолжу.

Владимир
Клиент, г. Москва
Но как доказать что вещи мои в моей ситуации?

Полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, установив все обстоятельства исчезновения Ваших вещей и повреждения другого имущества. По результатам проверки будет принято одно из решений — о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Возможно, что водитель в ходе проверки с Вами свяжется и пожелает добровольно урегулировать вопрос возмещения Вам ущерба.

 А если этого не произойдёт, и уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Данные водителя у вас имеются?

Здесь присутствует кража, ст 158 УК и повреждение чужого имущества, ст 167

Владимир
Клиент, г. Москва
Номер телефона который дал Яндекс и ФИО
не знал что делать с вещами, перегрузили в другую машину, и сказал можете приехать забрать,

 кому принадлежала данная машина, ее владелец установлен, вы с им общались?

 Можно, даже нужно. Для начала вам стоит обратиться в полицию, напишите заявление, укажите все известные вам данные, полиция проведет проверку и установит виновных.

Далее можно будет действовать через суд если виновный откажется от возмещения вреда.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

сказали что все вопросы к хозяину машины или таксопарку

 параллельно советую также выяснять подробности через таксопарк.

Где находилась машина, в которую переместили ваши вещи? Возможно там были камеры и по ним можно определить виновника

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

1. Вам следует подать заявление в  полицию (ОМВД), изложив все обстоятельства произошедшего, лучше подробно, в ближайший отдел.

В заявлении укажите, что Ваши вещи были переданы водителю для перевозки, после чего автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД, а вещи оказались у собственника автомобиля, который, как выяснилось, передал их в поврежденном состоянии. Также укажите факт утраты ценных вещей. Полиция обязана провести проверку по данному факту в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

2. В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы имеете право требовать возврата утраченного имущества от лица, которое незаконно им владеет.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Поскольку собственник автомобиля получил Ваши вещи вместе с транспортным средством, он обязан вернуть их в надлежащем состоянии. Если вещи повреждены или утрачены, это является основанием для подачи иска о возмещении ущерба.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

3. Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, лицо, причинившее ущерб, обязано его возместить. В данном случае собственник автомобиля несет ответственность за сохранность Ваших вещей, которые оказались у него. Вы вправе требовать компенсации за утрату ценных вещей и повреждение имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

4. Рекомендую собрать доказательства, подтверждающие факт передачи вещей водителю (переписка, фото), а также зафиксировать состояние вещей при их возврате (фото, видео). Это поможет Вам в судебном разбирательстве.

Поскольку второй заказ не был оформлен через приложение Яндекс.Доставки, ответственность компании в данном случае отсутствует. Основное внимание следует уделить действиям собственника автомобиля, который получил Ваши вещи.

С уважением,  Д.А. Разина