Какой из этих вариантов верный?
Кредитор подал исковое заявление в суд и взыскал долг (заочное решение), потом обратился с исполнительным документом (ИД) к приставам. Спустя некоторое время должник умирает, наследники вступили в права наследования. С момента смерти должника прошло более 3х лет, однако взыскатель по сей день, с момента суда, неоднократно предъявлял ИД к взысканию на его имя. Взыскатель планирует в ближайшее время обратиться в тот же суд с заявлением о замене должника (на наследников) в исполнительном производстве (ИП). Наследники полагают, что они смогут в таком случае в суде заявить пропущенный срок исковой давности (СИД), ссылаясь на то, что прошло уже более 3х лет с момента смерти должника, когда непосредственно к наследникам могли бы быть предъявлены требования со стороны взыскателя, и полагая что последующие предъявления к взысканию ИД на имя должника с момента его смерти утрачивают юридическую силу, - а значит СИД как для наследников не может быть отсчитан с момента окончания последнего ИП. Отсюда вытекает другой вариант: СИД как раз-таки начнет (начинает) течь заново именно с момента окончания последнего возбужденного ИП и возвращения ИЛ взыскателю, - а значит наследники \'должны надеяться\', что взыскатель \'на этот раз\' пропустит срок для повторной подачи ИД к взысканию (будь то на имя умершего должника или на них самих) и не обратиться своевременно с заявлением на процессуальное правопреемство. Какой из этих вариантов верный?
Как узнать, какое последнее оконченное исполнительное производство имело юридическую силу, - следовательно, когда было последнее прерывание СИД?
На данный момент только известно, когда в последний раз было окончено ИП. Также я предварительно узнал, что СИД надо отсчитывать с момента его последнего прерывания, а именно — с момента последнего окончания ИП, имеющего юр. силу. В случае если процессуальное правопреемство не было установлено, то все вновь возбуждаемые ИП после смерти должника (и до обращения в суд по правопреемству) вроде как не будут иметь юр. силу и, соответственно, не должны были прерывать СИД. Прлучаеться правильно ли я полагаю, что нужно знать, когда окончилось последнее ИП, имеющее юр. силу?