8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой из этих вариантов верный?

Кредитор подал исковое заявление в суд и взыскал долг (заочное решение), потом обратился с исполнительным документом (ИД) к приставам. Спустя некоторое время должник умирает, наследники вступили в права наследования. С момента смерти должника прошло более 3х лет, однако взыскатель по сей день, с момента суда, неоднократно предъявлял ИД к взысканию на его имя. Взыскатель планирует в ближайшее время обратиться в тот же суд с заявлением о замене должника (на наследников) в исполнительном производстве (ИП). Наследники полагают, что они смогут в таком случае в суде заявить пропущенный срок исковой давности (СИД), ссылаясь на то, что прошло уже более 3х лет с момента смерти должника, когда непосредственно к наследникам могли бы быть предъявлены требования со стороны взыскателя, и полагая что последующие предъявления к взысканию ИД на имя должника с момента его смерти утрачивают юридическую силу, - а значит СИД как для наследников не может быть отсчитан с момента окончания последнего ИП. Отсюда вытекает другой вариант: СИД как раз-таки начнет (начинает) течь заново именно с момента окончания последнего возбужденного ИП и возвращения ИЛ взыскателю, - а значит наследники \'должны надеяться\', что взыскатель \'на этот раз\' пропустит срок для повторной подачи ИД к взысканию (будь то на имя умершего должника или на них самих) и не обратиться своевременно с заявлением на процессуальное правопреемство. Какой из этих вариантов верный?

Как узнать, какое последнее оконченное исполнительное производство имело юридическую силу, - следовательно, когда было последнее прерывание СИД?

Показать полностью
, Кирилл Н, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя солидарно. Кредиторы наследодателя вправе предъявить  к принявшим наследство наследникам в пределах  сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит (пункт 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практики по делам о наследовании»).

И, поскольку кредиторы подали иск своевременно, то к наследникам они соответственно (как вы сами пишите) могут предъявить требования, и здесь действительно нужно  отследить сколько раз, и когда предъявляли исполнительный лист (или судебный приказ). Самый большой срок (по мнению моему, исходя из практики) 7 лет (недаром и банкротство физ. лица возможно как одно из условий после истечения 7 летнего срока со дня взыскания по решению суда (и других условий), а из чего они исходят при этом? из того, что если исполнительное производство у суд. пристава на исполнении 6 мес., то имеет права вернуть исполнительный лист кредитору по причине невозможности взыскания, далее кредитор имеет право вновь подать заявление на возбуждение исполнительного производства через 6 мес., и как раз на это срок продляется срок. И таким образом считаем, 6 мес. у пристава, 6 мес. у кредитора и т.д., вот и 7 лет из этого складываются. Узнать ход исполнения можно обратиться в отдел архива приставов (хоть и не просто туда попасть но возможно), там могут отследить все действия с первого возбуждения ИП, от туда и отсчет пойдет. Причину для этого, можно озвучить что уже высчитывали по ИП полностью, а сейчас повторно по какой то причине взыскивают, по этой причине начнут поднимать весь архив.  А если в суд подадут иск о взыскании с наследников, то тоже вопрос, что делали столько времени, почему ранее не обращались, суд конечно сделает запросы, но не факт что от приставов придут все полные расчеты и постановления, поэтому постарайтесь сами добыть всю документацию чтобы быть готовым. 

0
0
0
0
Кирилл Н
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
То есть первым делом я так понял — запросить в архиве у приставов весь ход исполнения документа с момента его первой подачи?
На данный момент только известно, когда в последний раз было окончено ИП. Также я предварительно узнал, что СИД надо отсчитывать с момента его последнего прерывания, а именно — с момента последнего окончания ИП, имеющего юр. силу. В случае если процессуальное правопреемство не было установлено, то все вновь возбуждаемые ИП после смерти должника (и до обращения в суд по правопреемству) вроде как не будут иметь юр. силу и, соответственно, не должны были прерывать СИД. Прлучаеться правильно ли я полагаю, что нужно знать, когда окончилось последнее ИП, имеющее юр. силу?
Кирилл Н
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
И я так до конца и не понял про 7 лет: знаю лишь, что когда кредитор получил из суда ИЛ он может в течении 3-х лет предъявить его к исполнению. Если он в этот срок лист предъявил, течение СИД прервется. У пристава на исполнении он может быть ~6-8мес; затем он возвращает его кредитору. Последний вправе повторно подать ИЛ лишь не ранее чем через 6 мес с момента его возврата, а СИД начнет течь заново. То есть если в течении 2.5 лет кредитор повторно предъявит лист к исполнению, то течение СИД снова прервется. И так может быть до бесконечности — при условии если кредитор не будет пропускать СИД или если, по уважиельной причине, в некоторых моментах он восстанавливал сроки через суд.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли какие то варианты оформления пенсии
Здравствуйте. У меня 3 года срочной службы, 7,5 мвд (пожарная охрана), около 20 лет гпс (не мчс). Возраст 55 лет. Есть ли какие то варианты оформления пенсии.
, вопрос №4851963, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник банка предоставил не верную информацию по оплате кредита, платеж должен был быть в марте, а счет выставляют за февраль
сотрудник банка предоставил не верную информацию по оплате кредита , платеж должен был быть в марте , а счет выставляют за февраль
, вопрос №4851440, егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том верны ли действия нотариуса?
Добрый день! Обратились к нотариусу для консультации, у моего отца после смерти был только кредит, который был застрахован, мы сообщили что имущества никакого нет. И не хотели бы вступать в права наследства, нам сообщили что лучше вступить и получить выплату по страховке, моя мать вступила в наследство, я дочь не стала ни вступать ни писать отказ от наследства, сейчас прошло полгода и нотариус сообщает, что я должна прийти к ней и написать какое то заявление. Но отказаться уже нельзя. Вопрос в том верны ли действия нотариуса? Разве по истечению полугода если не вступил в наследство не считается, что автоматически отказалась от наследства?
, вопрос №4851378, Кристина, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
Здравствуйте. В прошлом году уволился с работы в связи с некоторыми событиями в жизни, почти год не работал, жил на кредитке. Сейчас у меня две кредитки в сумме долг больше 200 тыс., устроился курьером, но доход маленький. Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
, вопрос №4851052, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2025