А так же повреждены печень и лёгкое(правое).После лечения еду домой на реабилитацию

У меня в результате атаки дрона был удалён желчный пузырь. А так же повреждены печень и лёгкое(правое).После лечения еду домой на реабилитацию. Имеет ли смысл проходить независимую ВВК по замене категории годности в связи с потерей непарного органа(желчного пузыря)

, Юрий, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если говорить о категории годности в связи с удалением желчного пузыря, то правила статьи 59 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ предполагают постановку военнослужащим после отпуска по болезни и реабилитации категории А:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения в соответствии со статьей 61 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на срок до 6 месяцев, военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».