Если да, то какие действия дальнейшие?

Добрый день. Поступил в ВУЗ на первый курс, в сентябре написал заявление на предоставление академического отпуска по семейным обстоятельствам (уход за пожилой совместно проживающей бабушкой старше 80 лет) , к заявлению приложил копии паспортов с пропиской и документы подтверждающие родство. Может ли ВУЗ отказать в академическом отпуске на основании такого пакета документов? Если да, то какие действия дальнейшие? Благодарю.

, Анатолий, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий

Вуз не должен отказать вам в этой ситуации

Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С 1 сентября 2025 действует новый приказ минобрнауки от 4 апреля 2025 года № 303

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Отказ должен быть мотивированным.

5. Организация в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявление (заявления) обучающегося (обучающихся) в Комиссию с прилагаемыми к нему (ним) документами (при наличии).

В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:

о предоставлении обучающемуся академического отпуска;

об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска такое решение должно быть мотивированным.

Продолжительность АО единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Количество АО, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем его размещения без указания фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающихся с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) или уникального кода, присвоенного обучающемуся, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в личном кабинете обучающегося либо на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Если Вами будет получен отказ, то Вы можете его обжаловать разными способами

-Рособрнадзор РФ

-прокуратура региона

-суд.