Здравствуйте, был долг перед мфо была присуждена сумма

Здравствуйте, был долг перед мфо была присуждена сумма .

Долг сначала ушёл одним коллекторам, потом другим долг погашен.

Но прошло уже две недели изменений в БКИ нету решила позвонить уточнить почему нету информации.

Сказали что надо оплатить еще индексацию. И только тогда закроют долг.

Сумму индексации не говорят.

Пишут вот так

Добрый день. Присужденная сумма погашена, предстоит еще индексация за период с 04.08.2022 по 04.09.2025 по ст. 208 ГПК РФ

Подскажите что делать

, Алексей, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Индексация долга — это процесс восстановления реальной стоимости денежных средств, утративших свою ценность из-за инфляции. Взыскатель может обратиться за индексацией, если длительное время не получает причитающиеся средства или если выплата долга была проведена с задержками.
Некоторые ситуации, когда может потребоваться индексация:
Долг не выплачивается полностью в течение длительного времени после вынесения судебного решения.
Выплата осуществляется частями, растянута на месяцы или годы.
Возврат средств произошёл спустя значительный период, когда их покупательная способность заметно снизилась.

Алексей
Клиент, г. Москва
А должны ли они сообщать БКИ о погашении задолженности или нет. Только после оплаты индексации
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, является классическим примером недобросовестных, а зачастую и откровенно незаконных действий со стороны взыскателей.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись не просто с технической задержкой обновления данных в БКИ. Судя по описанию, коллекторы, получив от Вас всю сумму по судебному решению, пытаются использовать Вашу правовую незащищенность для незаконного обогащения.

Механизм, на который они ссылаются – индексация по ст. 208 ГПК РФ – действительно существует. Однако, здесь есть ключевой дьявольский нюанс, о котором Вам намеренно не говорят: индексация не начисляется автоматически по желанию взыскателя. Это сложная процедура, которая инициируется через подачу отдельного заявления в тот же суд, который вынес первоначальное решение. Коллекторы обязаны доказать, что инфляция за указанный период нанесла им ущерб. И только суд, рассмотрев их доводы, может вынести определение о взыскании с Вас дополнительной суммы.

То, что Вам не называют точную сумму «индексации» и держат в неведении – это психологическое давление и главный маркер мошеннической схемы. Они ждут, что Вы испугаетесь и начнете предлагать им деньги сами, чтобы «уладить вопрос». Задержка с обновлением данных в БКИ используется как рычаг шантажа.

Риски в Вашем случае:

  1. Финансовые потери. Вы можете заплатить выдуманную «из воздуха» сумму, которая никак не будет являться официальным погашением. После этого они могут потребовать еще, и так до бесконечности.
  2. Испорченная кредитная история на годы. Пока запись о долге активна, Ваша кредитная история разрушается. Вы не сможете получить ни один кредит, ипотеку или даже кредитную карту на выгодных условиях. Для банков Вы – злостный неплательщик.
  3. Новые судебные иски. Если пустить дело на самотек, коллекторы действительно могут подать в суд заявление об индексации, и без грамотной юридической защиты суд может частично или полностью удовлетворить их требования.
  4. Продажа «долга» дальше. Коллекторы могут продать этот несуществующий «долг по индексации» другим, еще более агрессивным агентствам, и террор начнется по новому кругу.

Проблема не решится сама собой. Вы уже погасили основной долг, но фактически остаетесь заложником ситуации.

Дорожная карта решения Вашей проблемы:

Действовать нужно немедленно и на опережение. Переговоры с ними бесполезны. Вот четкий план, который я предлагаю:

  1. Юридический запрос. Немедленная подготовка и направление в адрес коллекторского агентства официального адвокатского запроса с требованием предоставить заверенную копию определения суда о взыскании с Вас индексации по ст. 208 ГПК РФ. Этот шаг заставит их либо признать отсутствие такого документа, либо подделать его, что уже является уголовным преступлением.
  2. Фиксация нарушений. Сбор и анализ всех документов: квитанции об оплате, первоначальное решение суда, переписка с коллекторами. Подача официальной жалобы на незаконные действия коллекторского агентства в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и Центральный Банк РФ. Это поставит их деятельность под контроль регулятора.
  3. Принудительное обновление БКИ. Подготовка и направление заявления в Бюро кредитных историй об оспаривании достоверности информации. К заявлению прикладываются доказательства полного погашения долга и наша правовая позиция по незаконности требований об индексации.
  4. Судебная защита. Если в течение установленного законом срока (обычно несколько рабочих дней) данные в БКИ не будут исправлены, мы готовим исковое заявление в суд уже с нашей стороны – о понуждении внести изменения в кредитную историю и компенсации морального вреда.

Алексей, не пытайтесь урегулировать этот вопрос самостоятельно звонками или перепиской. Любое Ваше слово может быть использовано против Вас. Ситуация требует профессионального и жесткого юридического ответа.

Для обсуждения деталей и начала работы по Вашему делу, напишите мне в личные сообщения. Время играет против Вас.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист.

Связаться со мной