У нас доходо нет, Получиться у нас?

Добрый день! Можно получать пособие через другой человек,я дала доверенность что бы она за меня подала на пособие . У нас доходо нет , Получиться у нас ?

, Айдана, г. Самара
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, по доверенности другое лицо может получать пособие от имени доверителя.
Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, которое одно лицо выдаёт другому для представления интересов перед третьими лицами.
Чтобы оформить доверенность на получение государственных выплат, в том числе детских пособий, нужно:
Обратиться к нотариусу.
Предоставить документы (паспорта доверителя и доверенного лица).
Определить круг полномочий, которые передаются доверенному лицу (например, получение детского пособия в определённой сумме или за конкретный период).