Кто будет отвечать за последствия, если например кто- то из драчунов пострадал?
Здравствуйте! Скажите,если ребенок подрался в учебное время в школе,на территории школы...,кто будет отвечать за последствия,если например кто- то из драчунов пострадал?
Добрый вечер, Наталья! За последствия будут отвечать:
— если ребенок младше 14 лет, то материальную ответственность (материальная компенсация) будет нести школа. Также могут быть привлечены родители, но их вину нужно ещё доказать (например, если их вызывали в школу для беседы относительно поведения ребенка, но они не реагировали и т.д.). Уголовную и административную ответственность ребенок не понесет в силу возраста;
— если ребенок старше 14 лет, то в случае причинения вреда здоровью (именно вреда здоровью, а не синяков и ссадин) другому учащемуся, он сам будет нести уголовную ответственность. Также он сам несёт материальную ответственность (если у него нет источника дохода, то выплачивают родители). К материальной ответственности может быть привлечена школа;
— если ребенок старше 16 лет, и он причинил побои (синяки, ссадины) без вреда здоровью, то он сам несёт административную ответственность. Относительно материальной ответственности — то же самое, как и в отношении несовершеннолетнего старше 14 лет.
Конечно, для привлечения к ответственности необходимо обращаться в соответствующие судебные либо правоохранительные органы.