Как можно урегулировать эту проблему?
В загородном доме бываю несколько раз за летний период по выходным дням. Зимне-осенний период в доме никого нет. Около дома и в ближайшей окрестности нет места сбора ТКО, но мне постоянно, ежемесячно приходит счет на услугу связанную с ТКО. Мусор вывожу самостоятельно в Москву, где прописан. Как отказаться от услуги ТКО , если фактически она не оказывается, в доме никто не прописан, и не проживает постоянно. Задолженность копится уже несколько лет, пошли пени... Как можно урегулировать эту проблему?
Здравствуйте! Плата взымается по факту и это сложившаяся практика по все стране. Считаю эту практику противоречащей закону и принципу справедливости. По закону, согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации «Оплата жилого помещения и коммунальных услуг», платить за вывоз мусора нужно, если вы реально пользуетесь этой услугой или она оказывается. Поскольку вы почти не живёте в доме, а мусор вы вывозите сами и официального места для сбора ТКО рядом нет, то платить за услугу, которой нет, несправедливо.
Можно написать заявление в управляющую компанию и региональному оператору с просьбой снять с вас плату за ТКО, объяснив, что услуга фактически не предоставляется, а дом не используется постоянно. Если долг и пени накопились, стоит обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость — там можно доказать, что платить не должны.
Если нужна помощь с подачей заявлений и подготовкой документов, я готов помочь.