Должны ли мне предоставить на время ремонта моей техники, другую

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите подалуйста! Покупали в DNS. Я хочу сдать стир. Машину в ремонт. По гарантии !!! Должны ли мне предоставить на время ремонта моей техники, другую

, Ирина, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы можете требовать предоставления товара с аналогичными характеристиками на время ремонта. Согласно части 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право обратиться с таким требованием к продавцу, изготовителю или уполномоченной организации. Продавец обязан выполнить ваше требование в течение трех дней с момента обращения. Если сроки нарушаются, покупатель может получить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор советует подавать такое требование в письменной форме. Важно отметить, что если вы сами не попросите предоставить подмену, продавец не обязан этого делать и не будет нести ответственность в виде неустойки.

Если товар куплен у продавца, а дефект проявился после передачи его в сервисный центр, то именно этот центр берет на себя обязанности, предусмотренные статьей 20 Закона «О защите прав потребителей». Сервисный центр обязан предоставить вам подменный товар в соответствии с пунктом 2 статьи 20 указанного Закона.

Доставка подменного товара обычно осуществляется продавцом в течение трех дней с момента получения вашего требования. Однако не все товары подлежат замене на время ремонта. Перечень исключений закреплен в Постановлении Правительства РФ,  к таким товарам относятся автомобили, мебель, электробытовые приборы, используемые в медицинских целях (электробритвы, фены, щипцы для завивки волос и т.д.), СВЧ-печи, электрочайники, гражданское оружие и другие товары, указанные в списке ограничений.