Сейчас я захотел погасить долг, оплатив сумму за 3 года (2023, 2024, 2025), администрация мне рассчитала сумму за 2023 и

Здравствуйте, в 2021г мой дед переписал на меня садовый участок в СНТ. Он был членом СНТ, после того как он оформил сад на меня, он не уведомил садовое товарищество об этом и вообще в сад не ходил.

Я после того как стал собственником тоже никаких документов не предъявлял и не вступал в членство СНТ. Последний раз я платил за 2022 год, были финансовые трудности.

Сейчас я захотел погасить долг, оплатив сумму за 3 года (2023, 2024, 2025), администрация мне рассчитала сумму за 2023 и 2024 годы в 2 раза большую, чем она была, объяснив это тем, что на заседании СНТ было решено повысить членский взнос и целевой взнос для должников. Вместо членского взноса 1700р (2023г) и 1900р (2024г) за сотку с меня хотят 3562 р за сотку с каждого года. То же самое касается и целевых взносов за участок, их тоже подняли в 2-3 раза. Законно ли это?

, Андрей Караваев, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

объяснив это тем, что на заседании СНТ было решено повысить членский взнос и целевой взнос для должников.

 Вот это требует выяснения и уточнения.

Во-первых, автоматически Вы с приобретением прав на участок членом СНТ не становитесь, для этого необходимо, чтобы Вы были в СНТ приняты.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

При этом в случае продажи земельного участка на территории садоводческого товарищества членство в СНТ как раз прекращается автоматически. Но бывший собственник земельного участка обязан уведомить правление о продаже. И хотя ответственности за неисполнение этой обязанности не установлено, правление может взыскать с бывшего члена расходы, связанные с несвоевременным уведомлением (но только в том случае, если удастся доказать, что они понесены).

Ввиду этого, взыскивать с Вас членские взносы СНТ не вправе вовсе. Другое дело, что собранием СНТ может быть принято решение об установлении платы за пользование общим имуществом СНТ для не членов СНТ.

В соответствии со ст. 5 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных ч. 11 ст. 12 этого закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Эти лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Они также обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, ремонт капитальных объектов, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом товарищества. При невнесении этой платы она взыскивается товариществом в судебном порядке.

Таким образом, если такой размер платы установлен надлежащим образом — Вы должны уплачивать ее в соответствии с принятым собранием решением. Если нет — то не должны. Соответственно, Вам следует уточнить есть ли такое решение собрания СНТ и получить его копию. А далее уже принимать решение основываясь на законности предъявляемых к Вам требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Караваев!

Смотрите вопросы организации и функционирования СНТ регулируются Федеральным законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Членские взносы устанавливаются решением общего собрания членов СНТ и используются для содержания общего имущества, охраны территории, уборки дорог и других целей, предусмотренных уставом товарищества (статья 14 закона № 217-ФЗ).

Решение о повышении размеров взносов принимается большинством голосов на общем собрании членов СНТ (статья 17 закона № 217-ФЗ). Повышение взносов должно быть подтверждено протоколом собрания и доведено до всех членов товарищества.

Вы обязаны оплачивать установленные взносы своевременно. Задолженность должна быть погашена в полном объеме согласно установленным правилам (статья 15 закона № 217-ФЗ).

За систематическую неоплату взносов вы можете быть исключены из членов СНТ (статья 18 закона № 217-ФЗ). Но, исключение не освобождает от обязанности оплатить задолженность.

Поскольку вы не подавали заявление о вступлении в члены СНТ, вы автоматически не являетесь членом товарищества. Но, вы обязаны оплачивать установленную плату за содержание общего имущества и другие расходы, предусмотренные законом.

Администрация СНТ имеет право увеличить размер взносов, если это решение принято общим собранием членов. Однако увеличение должно быть обоснованным и соответствовать решению собрания. Вам необходимо ознакомиться с протоколом последнего собрания, чтобы убедиться, что увеличение взносов соответствует принятым нормам.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Сейчас я захотел погасить долг, оплатив сумму за 3 года (2023, 2024, 2025), администрация мне рассчитала сумму за 2023 и 2024 годы в 2 раза большую, чем она была, объяснив это тем, что на заседании СНТ было решено повысить членский взнос

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Вы вправе истребовать у СНТ документы, подтверждающие размер и порядок начисления взносов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:  1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;...6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

Согласно части 3 статьи 11 Закона № 217-ФЗ, Вы имеете право ознакомиться и получить заверенные копии устава, приходно-расходных смет, протоколов собраний, финансово-экономического обоснования размера взносов и иных внутренних документов товарищества.

Взыскание например, пеней допускается только в отношении членов СНТ, что подтверждено позицией Верховного Суда РФ

Практика

rg.ru/2025/07/16/vs-rf-poiasnil-chto-peni-v-sadovyh-poselkah-mozhno-vzyskivat-tolko-s-chlenov-snt.html

Если Вы не вступали в члены СНТ, с Вас могут быть взысканы только обязательные платежи за пользование инфраструктурой, но не членские взносы и пени, предусмотренные для членов товарищества (ст. 13 Закона № 217-ФЗ).

Размер целевых и иных взносов должен быть экономически обоснован и утвержден решением общего собрания, а их расчет — прозрачен и документально подтвержден.

Рекомендую сначала направить письменный запрос в СНТ с требованием предоставить копии документов.

Если откажут или проигнорируют, то обращайтесь в суд с иском. Это нормальная практика, но немножко затянет процесс.

Практика ниже по ссылке

sudact.ru/regular/doc/i0r575Zpo5VO/

После ознакомления с документами возможно подумать о вариантах судебного процесса.

С уважением!