Если тело не найдено погибшего на СВО получат ли родственники выплаты

, Галина, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

1. Ключевое условие — юридический статус военнослужащего
Для назначения выплат родственникам недостаточно факта «не вернулся, тело не нашли».
Нужно документальное подтверждение: либо извещение воинской части о гибели,
либо справка о том, что военнослужащий пропал без вести в ходе боевых действий.
По ст. 45 ГК РФ: гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, а по ст. 46 ГК РФ — умершим (если известны обстоятельства, угрожавшие жизни, например, боевые действия).

2. Какие выплаты полагаются
Единовременная выплата (от государства) — при подтверждённой гибели или признании пропавшим без вести.
Страховая выплата по линии Минобороны — также возможна при статусе «пропал без вести» (п. 2 Постановления Правительства РФ № 855 от 29.12.2022).
Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Региональные и ведомственные доплаты — оформляются на основании тех же документов.

3. Как действовать родственникам
Получить в военкомате или воинской части извещение (о гибели либо о пропаже без вести).
С этим документом обращаться: в социальную защиту (для единовременной выплаты),
в военкомат / страховую компанию МО РФ (для страховой),
в ПФР (ныне СФР) для назначения пенсии.
Если часть не может выдать извещение о гибели (нет тела, нет подтверждения), тогда путь через суд: заявление о признании гражданина умершим (ст. 46 ГК РФ — если военные действия),
после вступления решения в силу можно получить свидетельство о смерти, и только потом — все выплаты.

4. Подводные камни
Пока есть лишь статус «пропал без вести», выплаты возможны не все (например, страховая и часть единовременных могут оформить, но пенсия по потере кормильца чаще требует свидетельства о смерти).
Суды в таких случаях действуют быстрее: не 5 лет, как при обычном безвестном отсутствии, а 6 месяцев — если обстоятельства угрожали жизни.