Здравствуйте, Валерия!
Запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам регулируется несколькими законодательными актами, среди которых наиболее значимы Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Согласно статье 27 Федерального закона № 114-ФЗ, иностранному гражданину может быть запрещён въезд в Россию в случаях, если он нарушил правила пересечения границы, режима пребывания или проживания в стране, либо совершил правонарушения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Если иностранец незаконно находился в России более установленного законом срока, срок запрета на повторный въезд варьируется следующим образом:
-Нарушение длительностью менее 90 суток: ограничение на въезд сроком на три года с момента выдворения или самостоятельного выезда.
-Повторное нарушение более чем на 90 суток: возможно наложение запрета на пять лет.
-Длительное незаконное пребывание более 180 суток подряд: возможен запрет на десять лет.
Решение о запрете принимается уполномоченными органами исполнительной власти, такими как МВД России, ФСБ России или МИД России. Решение не обязательно должно выноситься судом, оно может приниматься административным путем.
Самостоятельный выезд иностранного гражданина в течение определённого срока после окончания легального пребывания позволяет минимизировать последствия для дальнейшего въезда. Но, если факт незаконного пребывания зафиксирован правоохранительными органами, скорее всего последует административный штраф и дальнейшее рассмотрение вопроса о возможности повторного въезда.
Самостоятельно вас не выпустят, просрочка пребывания уже нарушение. Должен понести ответственностьь по закону только так можно устранить нарушение. и подать на офрмление новых миграционных документов.
Отвтетсвенность ст. 18.8. КоАП РФ если будет тпроткол по ч. 1 данной статьи, то обойдетесь штрафом. Если другие части, то будет выдворение.