Должны ли арендаторы платить за поломку стиральной машины?

Здравствуйте, Сломалась стиральная машина zanussi fl 704nn в сьемной квартире. С завода у стиральной машины истек срок эксплуатации, так как данную модель перестали выпускать аж 2000 году, сейчас же 2025 год. Должны ли арендаторы платить за поломку стиральной машины?

, Галия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, было ли указано ссотояние стиральной машины до сдачи квартиры в аренду. Если не было указано, то наймодатель должен доказать, что машина сломалась уже после сдачи квартиры Вам в найм.Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.