Как вернуть деньги если исполнительного производства не существует?

По исполнительному производству об алиментах из заработной платы вычитали алименты и задолженность. Но после письменного заявления из службы судебных приставов о прекращении исковых требований работадатель продолжил вычет алиментов и задолженности и с зарплаты и с больничного листа о чем работник узнал только из расчетного листа. Как вернуть деньги если исполнительного производства не существует? И как наказать работодателя?

, Валентина, г. Сочи
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основание для удержаний из зарплаты — только исполнительный документ (исполнительный лист/судебный приказ/нотариальное соглашение) или постановление пристава, предъявленное работодателю (ст. 109 СК РФ; ст. 98, 12, 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; ст. 137 ТК РФ).
После окончания/прекращения ИП пристав выносит постановление, отменяет меры и направляет работодателю указание прекратить удержания (ст. 47, 64, 98 Закона № 229-ФЗ). Удержания после этой даты — незаконны.
С больничного (пособия по ВН) удержания алиментов допустимы только при наличии действующего исполнительного документа (п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841; ст. 109 СК РФ). Если основание прекратилось — удержаний быть не должно.
Незаконные удержания = невыплата заработной платы в полном объёме, что влечёт обязанность работодателя вернуть деньги и заплатить компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ), а также административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Дополнительно за нарушение законодательства об исполнительном производстве возможно привлечение по ст. 17.14 КоАП РФ (для должностных лиц организации).

Важно разграничить: если ИП окончено только в части «задолженности», но у работодателя на руках остаётся действующий исполнительный документ (или нотариальное соглашение) на текущие алименты, удержания текущих алиментов продолжаются, а удержания «задолженности» — должны быть прекращены (ст. 109 СК РФ; ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Что сделать немедленно (шаги)

Зафиксировать основание: возьмите у пристава копию постановления об окончании/прекращении ИП и сопроводительное письмо (исходящий номер/дата отправки работодателю).

Если письма работодателю не уходило — попросите пристава направить его повторно (ст. 47, 64 Закона № 229-ФЗ).

Досудебное требование работодателю (возврат):

Приложить постановление пристава об окончании производства

прекратить удержания с даты окончания ИП;
вернуть незаконно удержанные суммы как невыплаченную часть зарплаты;
начислить компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки от невыплаченного).
Срок на выплату в требовании — разумный (обычно 3–5 рабочих дней).

ГИТ и прокуратура: при неисполнении — жалоба в Государственную инспекцию труда (ст. 356–360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ) и/или в прокуратуру. Просите привлечь виновных должностных лиц, внести представление, выдать предписание о возврате удержанного.
Суд: иск к работодателю о взыскании:

незаконно удержанных сумм (как задолженности по зарплате);
компенсации по ст. 236 ТК РФ;
морального вреда по ст. 237 ТК РФ (по усмотрению).
Срок обращения по спорам о начислении/выплате зарплаты — 1 год (ч. 6 ст. 392 ТК РФ). Госпошлины по требованиям о зарплате работник не платит (подп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Если работодатель перечислил удержанное третьим лицам без законного основания, это его риск; работодатель всё равно обязан возместить вам, а затем вправе сам взыскивать переплату с получателя как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Деньги возвращает работодатель как невыплаченную часть зарплаты + компенсация по ст. 236 ТК РФ.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина