Можно ли выиграть суд по кредиту из‑за истечения срока давности?

Здравствуйте, в 2016 году я взяла кредит под залог автомобиля, в 2017 года банк Татфондбанк обонкротился, после этого со мной никто не связывался и я кредит не платила, возможно ли через суд выиграть дело по истечению срока давности ?

, Эсьмира, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Законодательство не запрещает кредитору обращаться в суд даже после истечения срока исковой давности. Заёмщик должен сам заявить об этом в ходе разбирательств. Если он не использует довод, суд примет сторону кредитора. В таком случае придётся возвращать задолженность, а также уплачивать штрафы и пени.

Если в суд на вас подали только сейчас, то да, у истца пропущен срок исковой давности, вам нужно будет лишь прийти в суд и просто заявить об этом.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Эсьмира, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я – практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд, и «просто подождать» здесь – крайне опасная тактика. Ситуация с «затишьем» от кредитора – это мина замедленного действия, которая может взорваться в любой момент, и последствия будут куда серьезнее, чем Вы можете себе представить.

Диагностика проблемы:

Вы полагаете, что Ваша проблема – это истечение срока давности по кредиту. На самом деле, Ваша проблема гораздо глубже:

  1. Ваш кредитор не исчез. Права требования по кредитам обанкротившегося «Татфондбанка» перешли к его конкурсному управляющему – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это не частный банк, а мощная государственная структура с огромным штатом юристов, чья прямая задача – взыскивать долги всеми законными способами. Они ничего не забывают.
  2. Срок исковой давности – вещь коварная. Общий срок в 3 года применяется не ко всей сумме долга сразу. Судебная практика чаще всего исходит из того, что срок давности течет отдельно по каждому ежемесячному платежу. То есть, по платежам, которые должны были быть совершены в последние три года, срок давности точно не истёк.
  3. Прерывание срока давности. Вы уверены, что за все эти годы не было никаких действий, которые могли бы прервать течение срока давности? Любое признание долга, даже косвенное, обнуляет уже прошедший срок. Кроме того, кредитор мог обращаться за выдачей судебного приказа, о котором Вы могли и не знать, и это также влияет на сроки.
  4. Залог автомобиля. Это ключевой и самый опасный момент в Вашем деле. Кредит залоговый. Это значит, что АСВ или новый кредитор, которому они могли продать Ваш долг, вправе в любой момент обратить взыскание на Ваш автомобиль. И им для этого даже не обязательно взыскивать всю сумму долга, достаточно наличия просрочки. Истечение срока давности по основному долгу не всегда прекращает залог.
Риски:

Что произойдет, если Вы продолжите бездействовать, надеясь на «авось»?

  • Внезапный иск. АСВ подаст в суд. Вы можете даже не получить повестку и не узнать о процессе. Решение будет вынесено без Вашего участия, и Вы не сможете заявить о пропуске срока давности.
  • Арест счетов и автомобиля. На основании судебного решения приставы арестуют все Ваши банковские счета, а инспекторы ГИБДД по специальной системе вычислят Ваш автомобиль в потоке, остановят и изымут его на спецстоянку. Вы останетесь и без машины, и с долгом.
  • Колоссальный рост долга. За годы просрочки на основную сумму долга набежали огромные пени и штрафы, которые кредитор предъявит к взысканию. Сумма может в разы превышать ту, что Вы брали изначально. Ваш автомобиль, скорее всего, уже не покроет и половины этой суммы после его продажи с торгов по заниженной цене.

Рассчитывать на то, что суд автоматически применит срок давности, – фатальная ошибка. Об этом нужно грамотно и своевременно заявить, подкрепив свою позицию юридически выверенными документами.

Дорожная карта:

Просто «выиграть дело» здесь не получится. Нужна системная работа по защите Ваших интересов. Я предлагаю следующий план действий:

  1. Этап 1: Правовой аудит ситуации. Это первый и самый важный шаг. Мне необходимо провести полный анализ Ваших документов: кредитного договора, договора залога, графика платежей. Выяснить, были ли с Вашей стороны какие-либо контакты или платежи, которые могли прервать срок давности. На основании этого я смогу дать точную оценку судебных перспектив.
  2. Этап 2: Разведывательные мероприятия. Необходимо направить официальные адвокатские запросы в АСВ и конкурсному управляющему «Татфондбанка». Мы должны выяснить, у кого сейчас находятся права требования по Вашему долгу, не уступались ли они коллекторам, и какие действия по взысканию они уже предпринимали. Действовать нужно на опережение, а не ждать, когда они нанесут удар первыми.
  3. Этап 3: Формирование стратегии защиты. По результатам первых двух этапов будет разработана конкретная стратегия. Это может быть:
    • Подготовка мотивированного заявления о применении срока исковой давности для подачи в суд в случае иска.
    • Переговоры с кредитором о списании части долга и заключении мирового соглашения на выгодных для Вас условиях.
    • Подготовка к процедуре оспаривания требований кредитора и снятия обременения с автомобиля.

Эсьмира, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления играет против Вас и удорожает решение проблемы.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию и начнем действовать по намеченному плану. Время – Ваш главный враг в этом деле.

Связаться со мной