Прерывает ли ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки, не содержащее сведений о полном признании

прерывает ли ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки, не содержащее сведений о полном признании долга суммы долга (продавец в претензии указывает одну сумму, покупатель иную; договор подразумевает письменное заключение соглашений с регистрацией в росреестре) срок исковой давности? При этом истец указывает, что задолженность не выплачивается более трех лет. Последнее ходатайство направлено 24.03.2023.

, Екатерина Завертяева, г. Екатеринбург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Это очень интересный и сложный вопрос, который затрагивает ключевые аспекты применения исковой давности. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Да, поданное 24.03.2023 ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки с высокой долей вероятности прерывает срок исковой давности, даже если оно не содержит прямого признания долга в полной сумме, заявленной истцом.

Теперь обоснуем этот вывод подробно.

1. Основания для перерыва срока исковой давности

Согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.

Ключевой вопрос здесь — что считать действиями, свидетельствующими о признании долга.

2. Что считается признанием долга?

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 № 43 дал следующие разъяснения (п. 20):

· Признанием долга могут быть, в частности, действия, из которых явствует, что должник признает свое обязательство. К таким действиям относятся:
  · Просьба об отсрочке или рассрочке платежа (что прямо относится к вашему случаю).
  · Частичная уплата долга или процентов.
  · Уклонение от подачи заявления о зачете встречного требования и т.д.

Важно: Признание части долга, как правило, свидетельствует о признании всего обязательства (всей суммы долга), если только должник прямо не указал, что признает лишь часть.

3. Применительно к вашей ситуации

· Ходатайство об отсрочке/рассрочке: Сам факт подачи такого ходатайства покупателем (ответчиком) является действием, свидетельствующим о признании наличия обязательства. Покупатель не оспаривает сам факт долга, а просит изменить условия его исполнения. Это классический пример основания для перерыва давности.
· Несовпадение суммы долга: То, что в ходатайстве не указана сумма, идентичная сумме истца, или указана иная сумма, не отменяет факта признания обязательства как такового. Суд будет оценивать ходатайство в совокупности с другими доказательствами. Просьба об отсрочке, даже при споре о сумме, однозначно говорит о том, что должник считает себя обязанным в какой-то сумме. Этого достаточно для перерыва течения срока исковой давности по всему обязательству.
· Особенности договора (Росреестр): Указание на то, что договор подразумевает письменные соглашения с регистрацией, может быть важно для спора по существу (например, доказывания факта наличия или отсутствия задолженности), но на сам механизм перерыва срока исковой давности это не влияет. Основание для перерыва — это действия должника, а не соответствие этих действий формальным требованиям основного договора.

4. Что это значит на практике?

1. Прерывание срока: Срок исковой давности, который, как указывает истец, уже истек (более 3 лет), был прерван 24.03.2023.
2. Новый срок: С 25 марта 2023 года течение нового трехлетнего срока исковой давности началось заново.
3. Актуальность срока: На момент сегодняшнего дня (сентябрь 2025 года) новый срок исковой давности еще не истек. Он продолжает течь и истечет только в марте 2026 года.

Следовательно, исковое заявление, поданное сейчас, является своевременным с точки зрения соблюдения срока исковой давности.

Возражения со стороны ответчика (покупателя) и контраргументы истца

Ответчик, скорее всего, будет заявлять о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на то, что до марта 2023 года долг не выплачивался более трех лет.

Контраргументы истца (которые, с высокой долей вероятности, поддержит суд):

1. Ответчик своими же действиями (ходатайством от 24.03.2023) прервал течение срока исковой давности.
2. Цель института исковой давности — дисциплинировать участников оборота, а не позволять уклоняться от исполнения обязательств. Лицо, которое просит об отсрочке, не может затем ссылаться на пропуск срока, который был прерван его же собственными действиями.

Вывод

Ходатайство о предоставлении рассрочки/отсрочки, поданное 24.03.2023, является действием, свидетельствующим о признании долга, и прерывает срок исковой давности.

Тот факт, что суммы у сторон разнятся, не отменяет этого правового последствия. На момент сентября 2025 года срок исковой давности не пропущен, так как он начал течь заново с марта 2023 года.

С уважением,

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день. В вашем случае истец указывает, что задолженность не выплачивается более трех лет, а последнее ходатайство о рассрочке/отсрочке было направлено 24.03.2023. Это означает, что на момент подачи ходатайства, возможно, срок исковой давности по части или всей сумме долга уже истёк.

Правовая позиция
Действия, прерывающие срок исковой давности: Согласно [статье 203 ГК РФ], течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Ходатайство о рассрочке/отсрочке как признание долга: [Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43] «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняет, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: просьба должника об изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа). Таким образом, само по себе направление ходатайства о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа может быть расценено судом как действие, прерывающее срок исковой давности.
Неполное признание суммы долга: Однако, этот же [пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43] содержит важное уточнение: «Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).» Если ходатайство о рассрочке или отсрочке не содержит сведений о полном признании суммы долга, а лишь косвенно или явно признает часть долга (например, ссылаясь на сумму, которая, по мнению покупателя, является актуальной), то срок исковой давности, скорее всего, будет прерван только в отношении признанной части долга. Для той части долга, по которой существует спор о сумме и которая не была признана, срок исковой давности мог продолжить течь или уже истечь.
Договор, подразумевающий письменное заключение соглашений с регистрацией в Росреестре: Указание на то, что договор подразумевает письменное заключение соглашений с регистрацией в Росреестре, относится к форме самого договора или его существенных изменений, которые влекут изменение прав на недвижимое имущество. Ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки является действием должника по признанию долга, а не изменением условий договора, требующим регистрации. Поэтому данное условие договора не влияет на факт возможности прерывания срока исковой давности таким ходатайством.
Последствия истечения срока исковой давности: [Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43] гласит, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Однако, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме, течение исковой давности начинается заново ([пункт 2 статьи 206 ГК РФ]). Ходатайство о рассрочке/отсрочке является письменной формой. Таким образом, если срок исковой давности по задолженности (или её части) истёк до 24.03.2023, но 24.03.2023 было направлено ходатайство, которое может быть расценено как письменное признание долга (пусть даже частичное), то срок исковой давности по этой признанной части начнётся заново с 24.03.2023.
Судебная практика
Судебная практика Верховного Суда Российской Федерации неоднократно обращалась к вопросам прерывания срока исковой давности. [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43] (пункты 20, 21) является основным ориентиром.

В [Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2023 N 39-КГ23-6] и [Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2023 N 127-КГ23-1] (а также в более ранних судебных актах, таких как постановления по делам № А76-189/2013, № А60-39962/2013, № А66-10301/2013, № А40-2162) Верховный Суд РФ последовательно указывает, что к действиям, свидетельствующим о признании долга, может относиться просьба должника об отсрочке или рассрочке платежа.
Одновременно, в [Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43] и, например, в деле № 9-КГ21-2, Верховный Суд указал, что признание части долга, в том числе путем внесения платежа, не является признанием всей суммы долга, если иное не оговорено должником. Суды должны выяснять факт признания той или иной части задолженности в ходе судебного заседания. Это означает, что если в ходатайстве нет четкого признания полной суммы задолженности, то для оставшейся части срок исковой давности может не прерваться или не начаться заново.
Выводы
Ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки, направленное 24.03.2023, может прервать течение срока исковой давности или начать его заново, если на момент его направления срок уже истёк ([статья 203 ГК РФ], [пункт 2 статьи 206 ГК РФ]).

Однако, поскольку ходатайство не содержит сведений о полном признании суммы долга (продавец и покупатель указывают разные суммы), такое действие, скорее всего, будет расценено судом как признание долга только в отношении той части суммы, которая фактически признана в ходатайстве или не оспаривается должником. Для спорной части суммы долга срок исковой давности может не прерваться или не начаться заново.

В такой ситуации покупателю необходимо будет доказывать, что в ходатайстве не было признания полной суммы долга, а продавцу — что ходатайство свидетельствует о признании всего долга или его большей части. Суд будет исследовать содержание ходатайства и обстоятельства его направления.