Внук единственный наследник, но не ухаживал за бабушкой
Внук единственный наследник,но не ухаживал за бабушкой. Ухаживали племянницы у которых имеется инвалидность 2 группы. Могут ли племянницы рассчитывать на долю наследства. Завещания нет.
Здравствуйте, Людмила! Ваша ситуация довольно распространена в практике наследования. Давайте разберем ее подробно.
Краткий ответ: Да, племянницы имеют реальные шансы претендовать на долю в наследстве, даже несмотря на наличие единственного наследника по закону — внука. Для этого им необходимо доказать, что они являются необходимыми наследниками.
Подробное объяснение
Поскольку завещания нет, наследство будет распределяться по правилам наследования по закону. Это означает, что к наследованию призываются наследники в порядке очередности.
1. Наследник по закону (внук)
Внук является наследником первой очереди по праву представления (если его родитель, который был бы наследником бабушки, умер раньше нее) или в порядке наследственной трансмиссии. В вашем случае он — единственный наследник первой очереди. При отсутствии других наследников первой очереди (супруга, детей, родителей бабушки) он унаследовал бы все имущество.
2. Право племянниц на обязательную долю (неприменимо)
Важно сразу отметить: право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) имеют только:
· Нетрудоспособные дети наследодателя.
· Нетрудоспособные супруг и родители.
· Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его содержании не менее года до смерти.
Племянницы, даже будучи инвалидами 2 группы (что признается нетрудоспособностью), не являются наследниками первой очереди и могут претендовать на обязательную долю только если они были на иждивении бабушки. Сам по себе факт ухода и инвалидности не дает права на обязательную долю, если они не были иждивенцами.
3. Основной шанс для племянниц: Наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве
Это самый важный в вашей ситуации пункт. Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, существует категория граждан, которые наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
К ним относятся нетрудоспособные граждане, которые:
· Не входят в круг наследников по закону (т.е. не являются наследниками с 1-й по 7-ю очередь).
· Не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
· Проживали совместно с ним.
Племянницы относятся к наследникам третьей очереди (по праву представления за своими родителями, которые были бы братьями/сестрами бабушки). Так как есть наследник первой очереди (внук), сами по себе как наследницы третьей очереди они не призываются.
Однако, если племянницы:
1. Являются инвалидами II группы (что делает их нетрудоспособными на момент открытия наследства).
2. Не менее года до смерти бабушки находились на ее иждивении, то есть бабушка была их постоянным основным источником средств к существованию.
3. Проживали совместно с бабушкой.
Тогда они призываются к наследованию вместе с внуком (наследником первой очереди) и наследуют наравне с ним. То есть наследство будет разделено в равных долях между внуком и каждой из племянниц, отвечающих этим условиям.
Что значит «нахождение на иждивении»? Это не обязательно полное содержание. Достаточно, чтобы помощь бабушки была для племянниц постоянным и основным источником дохода для их жизни.
4. Уход за бабушкой как основание для увеличения доли
Отдельно стоит отметить ст. 1148 ГК РФ. Если племянницы, не будучи наследниками по закону, но будучи наследниками по праву представления (третья очередь), не находились на иждивении бабушки, у них есть еще один шанс.
Согласно ст. 1148 ГК РФ, граждане, которые не являются наследниками по закону, но систематически помогали бабушке, могут быть признаны наследниками, если они:
· Не менее года до смерти наследодателя постоянно заботились о нем.
· Оказывали эту помощь бескорыстно.
Однако эта норма применяется в судебном порядке, и суд будет оценивать характер и продолжительность помощи. Факт ухода, который вы указали, будет здесь критически важен. Его нужно будет доказывать в суде (показания свидетелей, чеки на покупку лекарств и продуктов, справки из медучреждений и т.д.).
Что делать племянницам? Пошаговый план см в чате