Хочу перевестись из вдв в вмф находясь на сво, есть ли такая возможность, не будет ли проблемм со стороны командования, я просто по здоровью не тяну вдв, служил срочку в вмф

, Владимир, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Правовые основания для перевода
У Вас есть все правовые основания для перевода из ВДВ в ВМФ, особенно с учетом проблем со здоровьем. Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод военнослужащего по контракту возможен в следующих случаях:

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
по личной просьбе (для контрактников)
по служебной необходимости
Особые условия для перевода по здоровью
Поскольку Вы указываете, что «по здоровью не тянете ВДВ», это является прямым основанием для перевода. ВДВ относится к войскам с жесткими критериями состояния здоровья, и если военно-врачебная комиссия определит Вас как не годного к службе в ВДВ, Вы имеете право требовать перевод в другой вид войск на равнозначную должность.

Учитывая, что Вы служили срочную службу в ВМФ, это дает дополнительные основания для перевода — у Вас есть опыт службы в данном виде войск.

Процедура перевода
1. Прохождение военно-врачебной комиссии
Обязательно пройдите ВВК для получения заключения о непригодности к службе в ВДВ
В заключении должно быть указано, какие виды службы Вам противопоказаны
2. Подача документов
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о переводе
Приложите медицинские документы, подтверждающие необходимость перевода
Укажите ссылки на статью 15 Положения о порядке прохождения военной службы
3. Согласование перевода
Для межвидового перевода (из ВДВ в ВМФ) потребуется:

Согласие командования ВДВ на Ваш перевод
Наличие вакантной должности в ВМФ
Отношение на перевод от командира части ВМФ, где планируете служить
Возможные проблемы с командованием
Командование НЕ может препятствовать переводу по медицинским показаниям. Если ВВК установит непригодность к службе в ВДВ, командование обязано освободить Вас от должности.

Однако возможны следующие сложности:

Задержка в рассмотрении документов — командование может затягивать процесс
Отказ в переводе при отсутствии вакансий в ВМФ
Бюрократические проволочки при согласовании между видами войск
Особенности перевода в условиях СВО
Специального запрета на переводы военнослужащих во время СВО не существует. Более того, если у Вас есть медицинские показания, это усиливает основания для перевода.

В условиях СВО действуют обычные правила:

При наличии заключения ВВК о непригодности к службе в ВДВ перевод обязателен
Командование не может отказать в переводе по медицинским показаниям
Обжалование отказа
Если командование незаконно отказывает в переводе, Вы имеете право:

Обратиться к вышестоящему командованию
Подать жалобу в военную прокуратуру
Обратиться в военный суд (в течение 3 месяцев)
Рекомендации
Немедленно пройдите ВВК для документального подтверждения проблем со здоровьем
Найдите конкретную воинскую часть ВМФ с вакантной должностью и получите от них отношение на перевод
Подайте рапорт с полным пакетом документов — медицинские заключения, отношение из ВМФ, обоснование необходимости перевода
Не соглашайтесь на неформальные «договоренности» — все должно быть оформлено документально
При отказе немедленно обжалуйте через военную прокуратуру
Ваша ситуация имеет все основания для положительного решения, особенно с учетом медицинских показаний и опыта службы в ВМФ.