Поданны заявления в ЗАГС назначенно число росписи, жених ушёл на сво, могут расписать без него?

Поданны заявления в ЗАГС назначенно число росписи ,жених ушёл на сво ,могут расписать без него? Невеста беременна.

, Людмила, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

В России брак регистрируется только при личном участии обоих супругов. Ни один из ЗАГСов не вправе провести бракосочетание «заочно» или по доверенности.

По статье 28 Семейного кодекса РФ заявления о заключении брака подаются лицами лично, и в день регистрации оба обязаны явиться в орган ЗАГС.
Исключений для военнослужащих, направленных на службу по контракту или по призыву (в том числе на СВО), в Семейном кодексе нет.
Если жених находится в месте исполнения обязанностей и не может приехать, зятье необходимо перенести на другую дату, согласовав новый день в ЗАГСе.
Учитывая обстоятельства — беременность невесты — можно подать ходатайство о скорейшей регистрации в ближайший возможный срок, но без присутствия жениха сделать этого невозможно.
Рекомендация: свяжитесь с вашим ЗАГСом и попросите перенести дату регистрации на день, когда жених сможет лично присутствовать.

Ольга Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Добрый день! Исходя из положений ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи лица,  приравнивается:

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

Согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ

Порядок заключения брака
 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом, подача заявления на вступление в брак может осуществляться без личного присутствия одно из лиц. Однако, сама регистрация брака должна производиться в присутствии лиц, вступающих в брак.