Здравствуйте !
Да, с белорусским видом на жительство вы полностью вправе поставить на учёт в Республике Беларусь автомобиль с бензиновым двигателем, даже если он ввозится из Китая:
– В соответствии с Законом Республики Беларусь «О регистрации и учёте транспортных средств» иностранцы и лица без гражданства, имеющие в РБ вид на жительство, регистрируют автомобили на общих основаниях (подают таможенные документы на ввоз, техпаспорт, страховой полис, проходят техосмотр).
– После прохождения всех процедур и получения регистрационных номеров автомобиль на законных основаниях числится за вами в белорусском реестре.
Что касается въезда и эксплуатации такого автомобиля на территории России:
Беларусь и Россия входят в Таможенный союз (ЕАЭС), поэтому авто, поставленное на учёт в Беларуси, пересекает российскую границу без уплаты пошлин и без оформления временного ввоза.
Для законного движения в РФ вам понадобится:
паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное в Беларуси;
полис «Зелёная карта» (международное автострахование, действительный в РФ).
При пересечении границы предъявляете только паспорт и документы на машину — никаких дополнительных таможенных деклараций не требуется.
Оперативно продолжать движение и жить в России вы сможете без временных ограничений по сроку, поскольку автомобиль считается «автомобилем ЕАЭС».
Итог:
– С ВНЖ Беларуси можно зарегистрировать китайский бензиновый авто в РБ.
– После регистрации ездить в России на нём можно без ввоза/ввоза-временного ввоза или уплаты пошлин, достаточно иметь белорусские ПТС и ОСАГО «Зелёная карта».