Награду, погашена ли моя судимость?

Осужден по ст. 111ч. 4 в сентябре 2023 года подписал контракт, в марте 2024 получил гос. награду, погашена ли моя судимость?

, Денис, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, я верно понимаю, что Вы заключали контракт о прохождении военной службы с мест лишения свободы?

Денис
Клиент, г. Краснодар
Да, из мест лишения свободы

В таком случае это будет зависеть от того, направлено ли соответствующее ходатайство (уведомление) от командира воинской части или нет.

Освобождение от наказания регулируется ст. 80.2 УК РФ, одним из оснований является получение государственной награды.

Порядок освобождения от ответственности является совместны приказ от 27.03.2024 г. № 187дсп/ 83дсп/ 140дсп «Об утверждении Порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в подпункте «а» пункта 51 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Данный приказ имеет пометку дсп и его не т в открытом доступе.

Тем не менее, кадровый орган должен организовать направление ходатайства (уведомления) от командира воинской части в адрес суда, вынесшего решение. Все иные документы, связанные с освобождением от наказания, оформляются воинской частью.

Соответственно, Вам необходимо уточнить, направлялись ли данные документы в адрес суда или нет. Если нет, обратиться с соответствующим рапортом о их направлении командиру воинской части.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Денис!  Да судимость погашена со дня награждения госнаградой..

В соовтетствии со ст. 6 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

В отношении лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Будут вопросы обращайтесь чат.

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, на основании полученной вами государственной награды в марте 2024 года ваша судимость должна считаться погашенной в соответствии с новыми нормами закона.

Правовые основания для погашения судимости

Ключевым документом в вашей ситуации является Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ. Согласно ему, для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации или в военное время, судимость погашается с дня наступления одного из следующих событий:

Награждение государственной наградой, полученной в период военной службы.

Увольнения со службы по определенным основаниям (например, по состоянию здоровья).

Так как вы подписали контракт и были награждены государственной наградой в марте 2024 года, вы подпадаете под действие этого закона.

Рекомендации к дальнейшим действиям

Хотя закон четко определяет момент погашения судимости, для полной уверенности и возможности подтвердить этот факт в будущем рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в суд. Вам следует подать заявление в суд, вынесший приговор, с просьбой официально признать судимость погашенной и выдать соответствующую справку. Это будет официальным документом, подтверждающим данный юридический факт.

2. Получить справку о погашении судимости. Такая справка может потребоваться при трудоустройстве, получении кредита и в других жизненных ситуациях.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Обращаться в суд, которым был осуждён?

 Денис, для ее погашения обращаться в суд не требуется, что вытекает из п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

На что, например, обращалось внимание в Апелляционномпостановлении Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-49/2025 (УИД 61GV0018-01-2023-000316-36)

Принимая во внимание, что наступление обстоятельства, являющегося в соответствии с ч. 3.1 ст. 86 УК РФ основанием для погашения судимости военнослужащего, не требует своего подтверждения судебным решением, оснований для принятия к рассмотрению судьей гарнизонного военного суда ходатайства А. не имелось. Проверка же наличия в данном случае оснований для погашения судимости и извещение соответствующего подразделения МВД России, ведущего учет, осуществляется командованием воинской части (органом военного управления) и к компетенции суда не относится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

С момента получения государственной награды, Вы в силу ст. 80.2 УК РФ считаетесь полностью освобожденным от исполнения наказания.

А также у Вас считается погашенной судимость, что указано в ст. 86 УК РФ

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1

Таким образом, уголовный закон связывает погашение судимости с фактом награждения осужденного военнослужащего государственной наградой в период прохождения им военной службы и не требует специального процессуального решения (судебного акта).

Данный вывод соответствует разъяснениям п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».

Указанное обстоятельство, также подтверждает и существующая практика, предполагающая, что дополнительного обращения в суд за снятием судимости не требуется.

Закон не требует вынесения какого-либо специального судебного акта для признания судимости погашенной. Факт награждения сам по себе является юридическим событием, с которым закон связывает правовые последствия.

Ковлягин Евгений
С данными выводами юриста ниже согласится нельзя, поскольку вышеприведенным совместным приказом установлено обращение командования в суд, вынесший решение.

Коваленко Игорь

Указанный вывод противоречит сложившейся судебной практики.

Например, Апелляционное постановление Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-49/2025 (УИД 61GV0018-01-2023-000316-36) указывало, что

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения судимости. При этом в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 86 УК РФ в отношении лица, имеющего судимость и заключившего в период мобилизации контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. В свою очередь погашение судимости, исходя из ч. 6 ст. 86 УК РФ, аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.
Таким образом, уголовный закон связывает погашение судимости с фактом награждения осужденного военнослужащего государственной наградой в период прохождения им военной службыи не требует специального процессуального решения (судебного акта). Данный вывод соответствует разъяснениям п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».