И имею ли я права не соглашаться с их результатом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!! У меня сложилось такая сетуация ; моей корове ставят предварительно диагноз бруцеллёз, мне говорят что повторный анализ сдать нельзя. Могу ли я добиться повторного анализа? И имею ли я права не соглашаться с их результатом? Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право требовать проведение дополнительного исследования, если сомневаетесь в предварительном результате диагностики вашего животного. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый владелец животных имеет право обратиться за консультацией и проведением повторных анализов в ветеринарную лабораторию другого учреждения или частного сектора, если есть сомнения относительно точности первоначального результата.

Вот шаги, которые вы можете предпринять:

▌ Шаги для проведения повторного анализа

1. Запрос дополнительной консультации:

   Обратитесь в другую государственную ветеринарную службу или частную клинику для независимой оценки состояния вашей коровы. Предоставьте имеющиеся анализы и попросите провести дополнительные тесты для подтверждения диагноза.

2. Обращение в государственные органы:

   Если вам отказывают в проведении повторного анализа, обратитесь в региональное управление ветеринарии вашего субъекта федерации. Они обязаны обеспечить проверку результатов исследований, особенно если речь идет о таком серьезном заболевании, как бруцеллез.

3. Проведение альтернативных тестов:

   Существуют разные методы диагностики бруцеллеза, включая серологические тесты (такие как РСК, РАГА), бактериологическое исследование и аллергические пробы. Вы можете попросить провести дополнительные виды тестов, чтобы убедиться в правильности предварительного заключения.

4. Право обжалования:

   Если ваше животное было признано инфицированным, вы имеете право подать жалобу в суд, ссылаясь на нарушения процедуры диагностики или ненадлежащее качество проведенных лабораторных исследований.

Таким образом, вы вправе добиваться проведения повторного анализа и иметь собственное мнение относительно поставленного ветеринарами диагноза. Важно действовать последовательно и внимательно следить за всеми этапами диагностического процесса.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Я так понимаю можно добиться повторного анализа только через суд? Спасибо!!!

Если в этих случаях вы получите отказ Запросить дополнительную консультацию. Можно обратиться в другую государственную ветеринарную службу или частную клинику для независимой оценки состояния животного.
Обратиться в государственные органы. Можно обратиться в региональное управление ветеринарии, так как они обязаны обеспечить проверку результатов исследований, особенно если речь идёт о таком серьёзном заболевании, как бруцеллёз.
Попросить провести альтернативные тесты. Существуют разные методы диагностики бруцеллёза, например серологические тесты, бактериологическое исследование и аллергические пробы.

то оспорить экспертизу, и запросить повторную можно будет только через суд