Здравствуйте, можно ли открыть мини садик для малышей если в проэкте нет окон

, Светлана, г. Краснодар
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. Законодательная база
Мини-садики и детские группы регулируются:

СанПиН 2.4.1.3049–13 (требования к учреждениям дошкольного образования);
ФЗ №273 «Об образовании в РФ»;
ГОСТ и строительные нормы (СП 31.13330.2012, СНиП).
Основные требования к помещению:

Естественное освещение – СанПиН требует, чтобы помещения имели окна для дневного света, с коэффициентом естественного освещения не менее нормы.
Вентиляция – должна быть как естественная (через окна), так и/или принудительная механическая.
Площадь на ребёнка – строго по нормам.
Выходы, пожарная безопасность – обязательны.

2. Последствия отсутствия окон
Помещение без окон:

Не соответствует СанПиН и строительным нормам для детских садов;
Мини-сад официально зарегистрировать и лицензировать не получится;
Получить лицензию на образовательную деятельность невозможно.
Исключение: если есть полноценная механическая вентиляция и система искусственного освещения, иногда допускаются подвальные или внутренние помещения для вспомогательных целей (спальни, группы кратковременного пребывания), но для основной игровой/учебной зоны – окна обязательны.

3. Практический вывод
Открыть мини-сад в проекте без окон официально нельзя.
Решения: Перенести группу в помещение с окнами;
Сделать перепланировку с установкой окон/световых колодцев;
Если планируется использование без окон, ограничиться дополнительно оборудованными подсобными помещениями, но не основной группой детей.