Но, нотариус всё это не воспринимает в качестве доказательств и утверждает, что, только через суд можно доказать

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мой муж умер и мне пришлось с мошенником судиться за квартиру. В итоге, я отсудила. Мне теперь надо вступить в наследство, но нотариус вынуждает меня оплатить госпошлину, хотя, я проживала и продолжаю проживать в наследуемой квартире, иного жилья у меня нет. В решениях суда первой инстанции, апелляции и в приговоре суда по уголовному делу в отношении мошенника, указано судом, что я фактически проживаю в данной квартире. Есть решение о выселении, когда мошенник пытался меня выселить,;которое также, доказывает то,,что я живу в квартире. Есть акт о моем фактическом проживании с подписями соседей, заверенный Управляющей компанией, есть, также, акт, заверенный участковым. Но,нотариус всё это не воспринимает в качестве доказательств и утверждает, что, только через суд можно доказать. Но, доказывать через суд надо,,когда нет иных доказательств фактического проживания, а у меня их более, чем достаточно. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказывает нотариус в моем праве во вступлении в наследство и не нарушает ли он моё материальное право? Других наследников, кроме меня, нет.

Заранее благодарю за ответ.

, Алина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, с чем Вы столкнулись – это не просто недоразумение, это вопиющий правовой формализм, который может стоить Вам серьезных денег и времени.

Диагностика проблемы:

Вы абсолютно правы в своих суждениях. Действия нотариуса не только вызывают сомнения в их правомерности, но и откровенно саботируют Ваше законное право на льготу по уплате госпошлины, предусмотренную Налоговым кодексом РФ. Нотариус в данном случае занимает позицию «страховки» – ему проще отправить Вас в очередной судебный процесс, чем взять на себя ответственность и принять очевидные доказательства. Он перекладывает свою работу и риски на Ваши плечи.

У Вас на руках не просто «бумажки», а судебные акты, вступившие в законную силу. Указание в решениях суда на факт Вашего проживания в квартире имеет преюдициальное значение, то есть, оно уже установлено судом и не требует повторного доказывания в рамках другого процесса. Требование нотариуса доказать через суд то, что уже фактически подтверждено другими судами – это юридический нонсенс.

Риски в Вашей ситуации:

  1. Финансовые потери. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру в Москве может исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Идти на поводу у нотариуса – значит добровольно отдать эти деньги государству, хотя закон на Вашей стороне.
  2. Затягивание времени. Новый судебный процесс – это минимум 2-3 месяца Вашей жизни, нервов и дополнительных расходов на юристов. Все это время Вы не сможете полноценно распоряжаться своим имуществом.
  3. Создание опасного прецедента. Если Вы сейчас уступите, это может повлечь и другие необоснованные требования. Ваше наследственное дело может «обрасти» новыми сложностями, созданными на пустом месте. Бездействие сейчас – это прямой путь к еще большим проблемам завтра.

Вы уже прошли через тяжелейший суд с мошенником. Неужели Вы позволите чиновничьему формализму снова втянуть Вас в судебные тяжбы и лишить законных прав?

Дорожная карта решения:

Действовать нужно быстро, грамотно и жестко. Просто «уговорить» нотариуса не получится. Нужна четкая правовая позиция и давление с использованием всех доступных инструментов.

  1. Подготовка мотивированного заявления нотариусу. Это первый и самый важный шаг. Я подготовлю официальное заявление на имя нотариуса, в котором не просто изложу Вашу просьбу, а выстрою неопровержимую правовую аргументацию. В документе будут ссылки на конкретные статьи закона, судебную практику и, главное, будет указано на недопустимость игнорирования фактов, установленных в уже имеющихся судебных решениях. Мы потребуем не устного ответа, а письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия. Этот документ – ключ к дальнейшим действиям.
  2. Обжалование действий нотариуса. В случае получения письменного отказа (а скорее всего, после получения грамотного заявления, нотариус изменит свою позицию), мы не пойдем в суд общей юрисдикции с новым иском. Мы подадим жалобу на неправомерные действия нотариуса в Нотариальную палату города Москвы. Это их надзорный орган. Поверьте, нотариусы очень не любят, когда их профессиональной деятельностью начинает интересоваться Палата. Это грозит им дисциплинарной ответственностью.
  3. Судебное обжалование отказа (крайняя мера). Если и Нотариальная палата не окажет должного воздействия, мы обратимся в суд с заявлением об оспаривании неправомерного отказа нотариуса. Это совершенно другой процесс – быстрый и эффективный. С Вашим набором доказательств вероятность победы в таком деле стремится к 100%.

Алина, Ваша ситуация требует немедленного профессионального вмешательства. Не тратьте время на бесплодные споры с нотариусом. Вы уже доказали свое право на эту квартиру в борьбе с мошенником. Теперь нужно грамотно и быстро отстоять свои права перед лицом бюрократии.

Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, я изучу Ваши судебные решения, и мы немедленно приступим к реализации первого шага нашего плана. Время играет против Вас.

Связаться со мной

Алина
Клиент, г. Москва
Антон, я Вам очень признательна за развёрнутый ответ. Но, дело в том, что я живу в г. Сочи. Почему выходит г. Москва, не знаю.
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У Вашего супруга на момент смерти была регистрация по месту жительства в этой квартире, и у Вас на момент смерти супруга была и есть в настоящий момент регистрация по месту жительства в этой квартире? Если да, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (федерального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру. Если речь идет о проживании, а не о регистрации, то не освобождаетесь.

Вопрос рассматривался Департаментом налоговой и таможенной политики, есть Письмо Минфина РФ от 09.07.2018 N 03-05-06-03/47467.

Алина
Клиент, г. Москва
случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Это выдержка из этого письма, которое Вы указали.

Да, если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя.

Акт о фактическом проживании с подписями соседей, заверенный управляющей компанией, и акт, заверенный участковым, не являются для нотариуса документами, позволяющими бесспорно установить факт совместного проживания с наследодателем. А вот в суде их можно и нужно представить. У Вас есть решение суда. Какой факт им установлен, что указано в резолютивной (итоговой части) решения суда, что вызвало сомнение у нотариуса?

Нужно изучить все представленные нотариусу документы, в том числе о регистрации наследодателя, а потом уже делать вывод о правомерности или неправомерности отказа в предоставлении льготы. Даже при устном отказе нотариус должен сформулировать его основания таким образом, чтобы Вам стало понятно, что не так в представленном Вами документе.