Уважаемый Вадим, здравствуйте!
А у неё же должен быть помимо заграна — внутренний паспорт РФ? Она его показывала в отделении банка? Она гражданка РФ.
В силу ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»
Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/665d3a94ba00d26d85d7a194ac7888534fa82795/
Действия Сбера, отказывающегося выплачивать пенсию по новому паспорту без данных старого, не соответствуют принципу справедливости и нарушают права Вашей мамы на получение пенсионных выплат.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 07.04.2022 № 14-П, накопление пенсионных выплат на счете не может служить основанием для отказа в их получении.
Отказ банка в выплате пенсии по новому паспорту, при наличии подтверждения личности и права на пенсию, противоречит и ГК РФ.
Пенсионер сохраняет право на получение всей невыплаченной суммы.
Таким образом, отказ Сбербанка в выплате пенсии по новому паспорту без данных старого паспорта не соответствует требованиям действующего законодательства РФ.
Вы вправе требовать выплату всей суммы накопившейся пенсии, а также обратиться с жалобой в ЦБ РФ и в суд для защиты своих прав.
С уважением, Д.А.Разина