Есть ли в российском законодательстве обычаи, предусматривающие наказание за вмешательство в выборы чужой страны?
Здравствуйте, Ирина! В российском законодательстве нет норм, прямо называющих «вмешательством в выборы чужой страны» как уголовно наказуемое деяние». Однако существуют несколько моментов, которые можно учитывать:
1. Международные нормы и внутренние законы
Россия не регулирует выборы других государств напрямую, и вмешательство в чужие выборы как таковое не является преступлением по российскому уголовному кодексу, если оно совершается с территории РФ и не связано с нарушением российских законов.
Если же деяния нарушают российское законодательство, могут применяться общие нормы, например: мошенничество, фальсификация документов, компьютерные преступления (ст. 272–273 УК РФ) — если, например, взломали иностранные системы голосования через российские серверы;
финансирование экстремистской деятельности или иностранных политических движений (ст. 284.1, 284.2 УК РФ) — если вмешательство связано с поддержкой запрещённых организаций или иностранных политических структур.
2. Административные ограничения
В ряде случаев российские граждане, участвуя в иностранной политике, могут подпадать под ограничения по закону о контроле за иностранным финансированием и закону о «нежелательных организациях».
3. Обычаи
В российском праве обычаи (неписаные правила, сложившиеся практики) не имеют силы для наказания за вмешательство в выборы другой страны.
Наказание наступает только при нарушении конкретных норм УК РФ, законов о безопасности или международных обязательств России, а не за сам факт вмешательства как таковой.
Вывод:
Российское законодательство не содержит отдельной статьи за вмешательство в выборы чужой страны.
Возможное наказание может наступить только через смежные нарушения закона (кибератаки, финансирование, экстремизм и т.п.).
«Обычаи» в правовом смысле здесь не применяются.
Удачи!