Здравствуйте!, Георгий! Давайте разберём ситуацию внимательно.
У вас:
Два супруга, каждый имеет по 2 объекта недвижимости, всё куплено в браке.
Есть завещания на 4 объекта, указывающие 4 наследников, каждый получает отдельный объект.
Смерть мужа.
Основные моменты:
Совместная собственность и доля супруга
В российском праве недвижимость, приобретённая в браке, считается совместной собственностью, если не указано иное. Но формально, если объект оформлен на мужа, он владеет им как его личной долей, а жена — супруг совместно.
Последствие: жена не является автоматическим собственником, если имущество оформлено на мужа, но она имеет право на половину совместно нажитого имущества, если делить через наследство.
Наследование по завещанию
Завещание — это основной документ, который распределяет имущество умершего по его воле.
Если муж в завещании указал наследников конкретно на свои два объекта, эти наследники получают эти объекты, вне зависимости от жены, за исключением обязательной доли.
Обязательная доля супруги
Согласно ст. 1149 ГК РФ, супруг, дети и родители умершего имеют право на обязательную долю, даже если завещание их не упоминает.
Обязательная доля — это минимум половины того, что досталось бы наследнику по закону.
То есть, если жена не указана в завещании, она всё равно может требовать обязательную долю в наследстве мужа (включая оформленные на него объекты).
Наследники по завещанию
Люди, указанные в завещании, наследуют то имущество, которое им завещано, но с учётом обязательной доли супруга.
Вывод:
Основными наследниками на оформленные на мужа объекты недвижимости являются наследники, указанные в завещании, но жена имеет право на обязательную долю.
Если объекты куплены в браке, жена может претендовать на половину этих объектов, либо на часть их стоимости, если наследники получают имущество целиком.
То есть, жена не становится автоматически полной владелицей, но её обязательная доля защищена законом.