Как правильно потребовать жену предоставить отчет по алиментам

, Василий, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В свободной форме, но она не обязана предоставлять такой отчет

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

По закону она не обязана отчитываться. Если вас тревожат нецелевое траты, нужно решать вопрос с перечислением денег на сберегательный счёт ребенка

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если плательщик алиментов подозревает нецелевое расходование средств и может это доказать, он вправе подать иск в суд с требованием предоставить отчет.
Закон не обязывает отчитываться:
Сам по себе закон не предусматривает механизма, обязывающего мать отчитываться за алименты, так как деньги предназначены на нужды ребенка.
Суды не всегда принимают такие иски: Если нет доказательств нецелевого расходования алиментов, суды могут отказать в требованиях о предоставлении отчета.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

1. Ваше право на отчёт
По ст. 60 СК РФ ребёнок имеет право на получение содержания от родителей.
По ст. 67 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет право участвовать в воспитании ребёнка и контролировать целевое расходование алиментов.
Это значит, что вы вправе требовать отчёт о том, как расходуются деньги, но механизм через суд — только если есть основания полагать, что деньги расходуются не на ребёнка.

2. Как правильно потребовать
Добровольно (досудебно):

Направьте письменное требование жене (лучше заказным письмом или вручением под подпись).
В письме укажите: что вы исполняете обязанность по уплате алиментов;
что у вас возникли сомнения в их целевом расходовании;
просите предоставить отчёт (чеки, квитанции, иные доказательства расходов на ребёнка).
Если откажет:

Вы вправе подать иск в суд о предоставлении отчёта, если докажете, что средства расходуются не в интересах ребёнка.
Суд может обязать мать предоставлять отчётность или даже перечислять часть алиментов напрямую на счёт ребёнка (обычно с 14 лет).

3. Важные нюансы
Суд рассматривает такие требования только если есть доказательства злоупотреблений (например, ребёнок не обеспечен необходимым, но мать тратит деньги на себя).
Просто «хочу знать, куда уходят деньги» — основание слабое. Нужна аргументация: «ребёнок не одет, не обеспечен питанием, жалуется на отсутствие средств».

 Алгоритм для вас:

Составьте письменное требование жене (корректно, без обвинений, с акцентом на интересах ребёнка).
Сохраните копию и доказательство отправки.
При отказе или игнорировании — собрать доказательства нецелевого расхода и обратиться в суд.