Почему не отправили на лечение?

Нахожусь на сво.У меня не работает кисть на левой руке. На ввк дали заключение , что здоров и годен к службе. Почему не отправили на лечение?

, Альберт, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Ситуация, когда медицинская комиссия признала вас годным к службе при наличии неработающей кисти, вызывает серьезные вопросы о законности такого заключения. Считаю, что подобное решение Военно-врачебной комиссии (ВВК) с высокой долей вероятности противоречит установленным нормам.

 Правовая оценка ситуации
Ваша ситуация регулируется, в первую очередь, документом под названием «Расписание болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Этот документ содержит перечень заболеваний и состояний, которые определяют категорию годности к военной службе.

Согласно Статье 67 «Расписания болезней», отсутствие функции кисти или пальцев является основанием для признания военнослужащего ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д») к службе. В частности, основанием для освобождения от призыва (категория «В») является, например, отсутствие кисти или нескольких пальцев на уровне определенных суставов, застарелые повреждения сухожилий сгибателей нескольких пальцев, а также другие дефекты, приводящие к стойкому нарушению функции кисти.Если у вас действительно не работает кисть, это состояние подпадает под описание указанной статьи. Решение комиссии о признании вас годным в этом случае может быть незаконным.

 План ваших дальнейших действий
Вам необходимо действовать последовательно и официально, чтобы обжаловать решение ВВК и добиться направления на лечение.

Запросите письменное заключение ВВК
Вы имеете полное право получить на руки заверенную копию заключения Военно-врачебной комиссии. В этом документе должно быть четко указано, на каком основании, несмотря на вашу травму, вам была выставлена категория годности. Это ключевой документ для дальнейшего обжалования.
Подайте рапорт (жалобу) по команде
Обратитесь к непосредственному командиру с рапортом, в котором изложите суть проблемы. Укажите, что, по вашему мнению, заключение ВВК вынесено с нарушением «Расписания болезней», и попросите направить вас на дополнительное медицинское обследование или лечение. Фиксируйте все свои обращения.
Обжалуйте решение ВВК в суде
Это наиболее эффективный способ защиты своих прав. Вы можете обратиться в военный суд с заявлением о признании заключения ВВК незаконным. Для успешного исхода дела вам потребуется:

Письменное заключение ВВК (которое вы запросите).
Документы, подтверждающие ваше заболевание: медицинские карты, результаты обследований (например, заключения невролога, хирурга), которые объективно доказывают, что кисть не функционирует.
Суд назначит проведение независимой военно-врачебной экспертизы, которая и даст окончательную оценку вашему здоровью.
 Важно :.
Сроки обжалования. Промедление с обжалованием может усугубить ваше положение. Рекомендуется действовать максимально быстро.
Надеюсь, данный план действий поможет вам отстоять свои права и восстановить здоровье. Если у вас возникнут трудности с составлением рапорта или жалобы могу помочь. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. По правилам сайта консультации в чате платные.