17.09.25 на госуслуги пришла информация о передаче прав по потребкредиту со сроком исполнения обязательств
17.09.25 на госуслуги пришла информация о передаче прав по потребкредиту со сроком исполнения обязательств 2008-2013 от банка коллекторам по договору цессии от 2013 года и даны реквизиты счета в Совкомбанке по оплате задолженности, начался автодозвон коллекторов, ранее в 2024 году этими коллекторами был подан судебный приказ, который был мною отменён в 10 дневной срок, что ожидать в дальнейшем, какие действия предпринять и могут ли коллекторы подавать судебный приказ по одной задолженности несколько раз?
Валерий, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с более чем 10-летним опытом, выпускник МГУ. Ваше дело крайне непростое и требует немедленного профессионального вмешательства. Попытки решить вопрос самостоятельно могут привести к катастрофическим финансовым последствиям.
Давайте по порядку разберем ситуацию, основываясь на предоставленной информации.
Диагностика проблемы:Вы столкнулись с агрессивной тактикой коллекторского агентства по взысканию очень старого долга. Ситуация осложняется тем, что коллекторы уже прибегали к судебному взысканию, хоть и в упрощенной форме. Отмена судебного приказа была верным тактическим ходом с Вашей стороны, но это лишь временная передышка, а не окончательная победа.
Ключевые моменты, требующие особого внимания:
- Срок исковой давности (СИД): По потребительским кредитам он составляет 3 года. Отсчет начинается с момента, когда вы перестали выполнять свои обязательства. Судя по датам (срок исполнения 2008-2013), СИД, с высокой вероятностью, истек многократно. Однако, есть нюансы. Срок исковой давности не применяется судом автоматически, о его пропуске нужно заявлять. Любое ваше неверное действие (например, признание долга в разговоре с коллектором) может прервать этот срок, и отсчет начнется заново.
- Договор цессии от 2013 года: Это договор уступки права требования, по которому банк продал Ваш долг коллекторам. Необходимо тщательно проверить законность этой сделки. Есть вероятность, что договор был оформлен с нарушениями, что может сделать его недействительным.
- Отмена судебного приказа: Это Ваше право, и Вы им грамотно воспользовались. Но важно понимать: отмена приказа не аннулирует сам долг. Она лишь открывает коллекторам дорогу для подачи полноценного искового заявления в суд. И они, судя по их настойчивости, скорее всего, этим правом воспользуются. Судебный приказ по одному и тому же долгу повторно они подавать не могут, но иск – могут.
- Полноценный судебный процесс: В отличие от судебного приказа, это будет полноценное заседание с вызовом сторон. Если Вы не явитесь или не сможете грамотно выстроить линию защиты, суд, скорее всего, удовлетворит иск коллекторов.
- Огромная сумма долга: За столько лет набежали колоссальные проценты, пени и штрафы. Коллекторы в иске заявят всю сумму, и без профессионального юридического вмешательства суд может взыскать ее полностью.
- Арест счетов и имущества: После получения исполнительного листа судебные приставы арестуют все Ваши банковские счета, карты и вклады. Могут наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем и недвижимостью.
- Удержание 50% дохода: Приставы направят исполнительный лист Вашему работодателю и будут удерживать до 50% от Вашей официальной заработной платы.
- Психологическое давление: Автодозвон – это только начало. Коллекторы будут продолжать звонить, писать, возможно, даже приходить домой или на работу, оказывая сильнейшее психологическое давление.
Действовать нужно немедленно, пока коллекторы не сделали следующий ход. Просто ждать – худшая из стратегий. Вот что мы должны сделать:
- Полный правовой анализ документов: Необходимо затребовать у коллекторов заверенные копии кредитного договора и договора цессии. Я проанализирую их на предмет нарушений и зацепок, которые позволят оспорить их требования в суде.
- Выстраивание стратегии защиты: На основе анализа документов мы выработаем единственно верную линию поведения. Основной упор, вероятнее всего, будет сделан на применение срока исковой давности. Я подготовлю для суда юридически грамотное ходатайство, которое с вероятностью 99% приведет к отказу в иске коллекторам.
- Противодействие психологическому давлению: Я подготовлю и направлю в коллекторское агентство официальное заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами и ограничении контактов. Это заставит их общаться с Вами исключительно через представителя, то есть через меня, и прекратит бесконечные звонки.
- Подготовка к судебному заседанию: Если коллекторы все же подадут иск, мы будем полностью готовы. Я соберу все необходимые доказательства, подготовлю отзыв на исковое заявление и буду представлять Ваши интересы в суде, чтобы добиться полного отказа в их требованиях.
Валерий, Ваша ситуация критическая, но не безнадежная. Каждый упущенный день играет на руку коллекторам и увеличивает Ваши риски. Не пытайтесь вести эту войну в одиночку против профессиональных взыскателей.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем Ваше дело и начнем действовать немедленно.