Я подписал контракт 6 июне 2023 на 2 года у меня окончился контракт получил 2 ранения могу ли я сейчас уволиться по закону

, Александр, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После истечения срока контракта у вас есть право на увольнение с военной службы. Однако с 2022 года все контракты продлеваются автоматически на время проведения специальной военной операции (СВО), поэтому формально служба продолжается. Для увольнения необходимо подать рапорт и, при наличии ранений и соответствующего заключения военно-врачебной комиссии, можно уволиться по состоянию здоровья. Решение об увольнении принимает командование на основании медицинского заключения. Если контракт не продлен или СВО закончится, увольнение будет возможно по истечении срока службы. При необходимости могу помочь с подготовкой документов.